2 ноября 2021
Пресс-релиз

Лидера ивановского «Яблока» осудили за митинг в «гайд-парке»

Фрунзенский районный суд признал председателя Ивановского «Яблока» Андрея Автонеева виновным в организации митинга в память о жертвах политических репрессий. Оппозиционеру назначили штраф в размере 21 тысячи рублей. Автонеев будет обжаловать это решение.

На фото Андрей Автонеев / Фото из Instagram'a Андрея Автонеева

30 октября в областном центре прошла акция, приуроченная к государственному дню памяти жертв политических репрессий. Ее организатором выступило Ивановское «Яблоко». Мероприятие проходило на площади у памятника Фрунзе. Это место является «гайд-парком» и в соответствии с действующим законодательством и сформировавшейся судебной практикой публичные мероприятия, проводимые в «гайд-парках», не требуют ни уведомления, ни предварительного согласования с властями. Тем не в конце митинга был задержан и доставлен в отдел полиции председатель регионального отделения Андрей Автонеев. На него составили протокол по статье 20.2 КоАП РФ «Нарушение порядка проведения митинга или пикетирования». 

«Факт признания виновным за акцию памяти считаю продолжением репрессий, цель которых – запугивание оппозиции и запрет проведения публичных акций. Суд нарушил право на свободу собрания», - прокомментировал Андрей Автонеев.

«Яблочник» добавил, что намерен обжаловать решение Фрунзенского районного суда вплоть до ЕСПЧ.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока