2 октября 2019
«Обзор»

Батыр Боромангнаев: Трапезникова утвердили с грубейшими нарушениями закона

Лидер Калмыцкого «Яблока» прокомментировал протесты против нового мэра Элисты

Бату Хасиков все больше разочаровывает жителей Калмыкии 

Почти неделю в Элисте не утихает политический протест – жители столицы Калмыкии требуют отставки недавно назначенного исполняющим обязанности главы Элисты Дмитрия Трапезникова, до сентября 2018 года занимавшего руководящие посты в самопровозглашенной Донецкой народной республике и не имеющего никакого отношения к их региону.

«Обзор» опубликовал подробную биографию Трапезникова. По данным СМИ, в разное время он являлся человеком украинского олигарха и «хозяина Донбасса» Рината Ахметова, а сейчас пользуется благосклонностью советника президента России Владислава Суркова. При этом в самой ДНР о Трапезникове часто отзываются негативно.

Глава Калмыкии Бату Хасиков 30 сентября выступил с видеообращением, назвав Трапезникова успешным «антикризисным менеджером» и лично поручившись за его работу. Аргументы Хасикова, сравнившего нынешнюю ситуацию с послевоенным восстановлением республики, не убедили элистинцев. 1 октября прошел очередной протестный народный сход. Активисты также подали уведомление о проведении митинга.

О том, что происходит в Элисте и почему даже сторонники Бату Хасикова разочаровываются в ставшем главой Калмыкии кикбоксере, «Обзору» рассказал член исполнительного комитета Съезда ойрат-калмыцкого народа, председатель регионального отделения партии «Яблоко» Батыр Боромангнаев:

Хасиков заявил: рекомендовать Трапезникова решил лично он. При этом многие уверены, что экс-главу ДНР Элисте навязал советник президента России Владислав Сурков, курирующий самопровозглашенные республики Донбасса. На ваш взгляд, насколько выдвижение Трапезникова является самостоятельным решением Хасикова?

Конечное решение – самого Бату Хасикова. Но это решение наведенное, навязанное. Естественно, решение протолкнуть Дмитрия Трапезникова в Калмыкию было кремлевским, такие вопросы всегда решаются на уровне администрации президента России и обслуживающих ее людей.

Обратите внимание на второй внутриполитический конфликт, параллельно разворачивающийся в республике: администрация президента проталкивает на должность члена Совета Федерации предыдущего главу республики Алексея Орлова. Большинство населения против этого. Хасиков также (несмотря на то, что является абсолютно управляемой из Москвы персоной) активно сопротивляется. Но не из-за высокого антирейтинга Орлова, а потому что дал обещание назначить сенатором одного из самых близких друзей Сангаджи Тарбаева (экс-капитан команды КВН «Сборная РУДН» – ред.). Сангаджи для Хасикова не просто друг, а полностью свой человек, который в кресле сенатора поможет продвигать интересы этой небольшой группы людей, пришедших из Москвы. Да, и Хасиков, и Тарбаев имеют отношения к Калмыкии, но очень отвлеченное, потому что многие годы провели за пределами республики. Они мыслят как жители условного Бирюлево, но не как жители Калмыкии. Не могу сказать, что это чуждость. Но это иное восприятие действительности.

В других национальных республиках, той же Ингушетии, при принятии спорных решений даже отдельные депутаты «Единой России» отказываются голосовать за антинародные постановления и законопроекты. Почему городское собрание Элисты полностью поддержало кандидатуру Дмитрия Трапезникова, назначив его исполняющим обязанности главы города?

Нужно учитывать, что этот созыв Элистинского городского собрания полон близкими людьми Бату Хасикова и руководителя его администрации. Напомню, что Хасикова назначили врио главы Калмыкии всего за полгода до выборов, поэтому времени для продуманных кадровых решений не было. Так в городском собрании оказались знакомые, родственники, одноклассники друзей и так далее. Это завязанный на близких отношениях созыв депутатов, не способный на самостоятельные решения.

Бату Хасиков сравнил выдвижение Трапезникова с советским призывом, когда первый секретарь Калмыцкого обкома КПСС (1961-1978) Басан Городовиков  привлекал кадры со всего СССР…

Естественно, нашлись те, кто одобрил такой аргумент, но большинству жителей республики он показался неубедительным. Особенно аргументировано выступили люди старшего возраста, заставшие советский период и лично знавшие перечисленных руководителей. Тогда ситуация была совершенно другая, люди приезжали не просто работать, не просто за большой зарплатой (в Калмыкии она была за счет надбавок выше, чем в соседних регионах), а по зову сердца. Сюда ехали как на всесоюзные стройки. В условиях советской экономики «городовиковский» призыв нес другую мотивацию, имел другую природу, нежели приглашение человека из непризнанной республики. Человека, который (вполне вероятно) участвовал в военных преступлениях. Человека, как пишут в интернете сами жители ДНР, в том числе воевавшие против Украины, участвовавшего в криминальном бизнесе.

Бату Хасиков озвучил текст, который кто-то написал и, надо полагать, даже не знал эти фамилии.

Как за прошедшие с момента избрания дни проявил себя Дмитрий Трапезников? Была ли с его стороны попытка наладить диалог с жителями Элисты?

Власть не в состоянии наладить диалог с обществом. Когда это нужно, эмиссарам из федерального центра, приезжавшим во время предвыборной кампании министрам, показывали послушных и согласных со всем предпринимателей, пускали пыль в глаза. Но это сплошная показуха.

О каком «антикризисном» опыте Дмитрия Трапезникова можно говорить, когда он жил и работал в условиях другого государства? В России он не работал, не имеет не только стажа работы в муниципальных структурах, но и просто рабочего стажа. У него нет соответствующего российского образования. Трапезникова утвердили с грубейшими нарушениями федерального и республиканского законодательства. Это показывает, насколько некомпетентны люди, обслуживающие Бату Хасикова.

На ваш взгляд, как будет развиваться протест в Элисте? 

Молодежь опасается массовых мероприятий – в России сформировалась убежденность, что митинги и пикеты неэффективны, поэтому молодежь считает более перспективным протест в интернете. Уважаю этот взгляд, стремление отстоять свою точку зрения, но убежден: с государственной системой нужно работать иначе. Мы, старые оппозиционеры, решили идти по правовому полю – направляем заявления в прокуратуру, будем обращаться в суд с упором на правовые аспекты назначения.  Можно и нужно подключить саму систему, обязанную выполнять полагающиеся ей по закону функции.

Думаете, обществу удастся переломить ситуацию и добиться отставки Трапезникова?

В данном случае это уже неважно. Хасиков все эти месяцы совершает ошибки, действует вопреки ожиданиям и настроениям жителей республики, причем не только калмыков. Многие его сторонники, искренне поддерживавшие нового главу, пересматривают отношение.

Ситуация с Трапезниковым спровоцировала взрыв сначала чувств и эмоций, затем наступило осознание происходящего в республике. Простой пример: и сегодня, и на предыдущем народном сходе, люди просили «только без политики», «не говорите о политике»… Потому что занятие политикой в современной России это вызывающий отторжение жупел. Но находясь среди протестующих, выступая, они уже участвуют в политике, формируют политическую повестку, пусть не осознавая этого! Люди, недовольные действиями властей, приходят в политику. Руководство республики, провоцируя протестные выступления, идя против воли активной части населения (чьи призывы разделяют еще десятки тысяч калмыков), втягивает людей в политику.

По мотивам публикации «Обзор».


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции