2 июня 2020
Блог Николая Шевенова

Николай Шевенов: Хроника полицейского преследования

14 марта текущего года были проведены согласованные с властью шествие и митинг «Защита законных прав, интересов и достоинства ойрат-калмыцкого народа». Митинг проведён на единственно разрешённой территории в Элисте месте –  площади Победы в парке Дружба. Я был организатором  этого публичного мероприятия. До этого, как того требует закон, за 15 дней было подано в Администрацию города «Уведомление о проведении публичного мероприятия», ответ в течение 3-х дней не был получен (это постоянная практика со стороны Администрации - не отвечать на Уведомления), что означает, что Администрация согласовывает, разрешает проведение публичного мероприятия. На всякий случай я посетил канцелярию Администрации за день до митинга, выяснил, что митинг согласован. Количество участников было заявлено до 1 тысячи человек, реально на митинге присутствовало около 300 человек. 

Также за два дня полицейские принесли мне на дом «Предостережение об ответственности при проведении публичного мероприятия» за подписью начальника Управления МВД России по г. Элисте А.В. Черняева, где нет указаний о том, что я несу, как организатор, ответственность за высказывания участников митинга. На самом митинге, после митинга также никто не предъявлял претензий по этому поводу, никаких эксцессов не было. Не составлялся какой-либо протокол со стороны правоохранительных органов ни после митинга, ни позже, до объявления  ограничений по коронавирусу - еще неделя после митинга, в 20-х числах марта. И было полной неожиданностью для меня, когда 18 мая мне позвонили на мобильный телефон, представилась сотрудником полиции Басанговой Г.Б., спросила, получал ли я по почте повестки на явку в полицию, что несколько раз сама звонила, но я не брал трубку. Я считаю, что она откровенно лгала, ведь в этот же раз я взял и ответил, если бы раньше не брал, то и сейчас бы не взял и не ответил бы, обычно я принимаю и незнакомые звонки, может быть кому-то нужна моя помощь.  По почте мне тоже ничего не приходило. Предложила мне явиться на следующий день в полицию, что у нее есть вопросы по участникам, подробности при встрече. А ограничения, особенно для пожилых людей (мне 72 года), действовали в республике до 25 мая. Я сослался на это, но она настойчиво убеждала меня, «бояться короноваруса не надо, нас проверяют». Под ее давлением я вынужден был согласиться, договорились на следующий день на 11 часов дня. Но на другой день она позвонила сама и сказала, что будет занята, каких-либо предложений о встрече не было, обещала скинуть электронный адрес, по которому опять будет общаться. Только 26 мая я на свой телефон получил  фото повестки на 28 мая к 16 часам в 74 кабинет к капитану полиции Басанговой Г.Б. На встрече она показала протокол о нарушении, который якобы был составлен в день митинга, но не был дан мне в положенные сроки для ознакомления, т.к. был отправлен на экспертизу лингвисту, работнику МВД, по поводу некорректных (без мата) высказываний одного из участников  в адрес руководителей города, республики. 

Сославшись на 51 статью Конституции РФ, я отказался отвечать на вопросы, сказав на словах, что ко мне это не имеет прямого отношения. Со мной был мой товарищ Бадмаев В.А., который давно занимается правозащитной деятельностью, сам неоднократно «судим» за это. Спросил, что теперь последует, она ответила, что не знает. Узнав, что я врач, не преминула посоветоваться в отношении своего самочувствия, в рамках своей компетенции поставил возможный диагноз и лечение.

У меня вопрос: правомерны ли действия полиции по срокам?  Должен ли я отвечать за слова участников митинга? Стоит ли обратиться в прокуратуру с жалобой на неправомерные действия полиции?

Проведение митинга было спровоцировано враждебными клеветническими высказываниями в отношении калмыцкого народа Председателя Верховного Совета Республики Хакасия В. Штыгашева. 

Участники митинга в защиту прав калмыцкого народа 14 марта 2020 года потребовали полного исполнения закона «О реабилитации репрессированных народов», отставки Главы РК Бату Хасикова и Главы Администрации г. Элисты Дмитрия Трапезникова, прямых выборов Главы города и или Главы Администрации г. Элисты и реакции федеральных и республиканских властей на высказывание главы парламента Хакасии Владимира Штыгашева. В митинге приняло участие около 400 человек.

Автор

Николай Алексеевич Шевенов

Заместитель председателя Калмыцкого регионального отдления партии «Яблоко» 

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока