21 октября 2020
Пресс-релиз

Калмыцкое «Яблоко» вышло на публичные акции с требованием отставки ключевых республиканских чиновников

19 октября в Элисте прошёл митинг, организованный Калмыцким «Яблоком». По словам председателя регионального отделения партии Батыра Боромангнаева, целью митинга было публичное выражение общественного мнения по социально-экономической и политической ситуации в Республике Калмыкия. 

В региональном отделении партии отмечают, что митинг впервые прошёл в новом «едином специально отведённом или приспособленном для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения общественных настроений», месте, которое апрельским постановлением правительства Республики Калмыкия было определено на окраине города, на территории, которая совершенно неприспособленна для проведения публичных мероприятий.  Несмотря на это, председатель Калмыцкого «Яблока» был привлечён к административной ответственности за проведение, якобы несогласованного митинга.

С резолюцией митинга можно ознакомиться по ссылке.

Кроме того, 20 октября член партии «Яблоко» Санал Молотков провёл пикет у дома председателя парламента Республики Калмыкия Анатолия Козачко с требованием его ухода со своих постов. Анатолий Козачко является председателем Народного Хурала (парламента) Республики Калмыкия созыва с августа 2008 года. До этого в течение многих лет он был заместителем председателя и председателем правительства Калмыкии. 

В Калмыцком «Яблоке» отмечают, что пикет у дома руководителя парламента и функционера «Единой России» – вынужденная мера, поскольку Анатолий Козачко отказывается встречаться с оппонентами нынешней «калмыцкой» власти, даже в ответ на официальные обращения. Пикет закончился задержанием Санала Молоткова полицией, но позже был отпущен.

«Анатолий Козачко разделяет персональную ответственность за то тяжёлое социально-экономическое положение, в котором Калмыкия находится уже два десятилетия. В этом году спикеру исполнился 71 год. Под его руководством Народный Хурал одобрил многие федеральные законопроекты, которые ухудшили положение и нарушают права и свободы граждан Республики и России – в целом», – подчёркивают в Калмыцком «Яблоке».


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции