12 марта 2021
Пресс-релиз

Члены Калмыцкого «Яблока» продолжают пикеты против необоснованных налоговых льгот крупным компаниям

11 марта члены партии «Яблоко» в Республике Калмыкия провели одиночные пикеты у Народного Хурала Калмыкии с требованием отменить практику необоснованного предоставления налоговых льгот отдельным субъектам предпринимательской деятельности.

 На фото: пресс-служба Калмыцкого «Яблока»

В частности, «яблочники» призывают отменить льготу в 1,5 млрд руб., предоставленную компании «Фортум», и призывают крупнейшие компании, действующие на территории Калмыкии («Лукойл», «КТК»), выплачивать в полной мере причитающиеся региону суммы налогов.

Как отмечает председатель Калмыцкого «Яблока» Батыр Боромангнаев, после проведения одиночного пикета партийный активист Санал Молотков был задержан и доставлен в городское управление полиции с целью дачи показаний. Ему была вручена повестка в полицию на 12 марта.

В региональном отделении партии отмечают, что налоговые льготы в сумме 1,5 млрд рублей депутаты Калмыцкого парламента по указанию главы республики Бату Хасикова собираются предоставить в интересах Фонда развития ветроэнергетики (совместный инвестиционный фонд энергетической компании «Фортум» и «Роснано»), при участии которого осенью 2020 года были введены в эксплуатацию две ветровые электростанции (ВЭС) на территории в Целинного района Республики Калмыкия суммарной мощностью 200 МВт. 

Ранее активисты Калмыцкого «Яблока» уже проводили одиночные пикеты с аналогичными требованиями.


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции