6 февраля 2010
Заявление партии «ЯБЛОКО»

Калужский областной избирком нарушает законодательство, чтобы не допустить «ЯБЛОКО» на выборы

РОДП «ЯБЛОКО» возмущено сознательными противоправными действиями и манипуляциями Калужской областной избирательной комиссии.

Чтобы не допустить участия лидеров Калужского «ЯБЛОКА» в заседании избирательной комиссии по проверке подписей 4 февраля, Татьяне Котляр, Вячеславу Морозову и Сергею Фадееву в 11:00, за три часа до его проведения (вместо десяти дней, положенных по закону), на домашний адрес были посланы телеграммы о назначении заседания.

Секретарь избирательной комиссии, Александр Коняшин, после завершения заседания, не выдал копию протокола заседания избиркома Сергею Фадееву. Сославшись не важное совещание, он спешно покинул рабочее место, не поставив подписи и печати на ксерокопии протокола, в котором указывается, что процент брака в подписных листах незначительно превысил допустимое значение. Около 600 подписей при 400 возможных были признаны комиссией недействительными.

Официальное решение комиссии об отказе в регистрации Калужского «ЯБЛОКА» на региональных выборах будет оглашено в воскресенье, 7 февраля, в 16:00. Очевидно, что Калужская избирательная комиссия, видимо, с санкции областных властей, используя незаконные методы, старается не допустить «ЯБЛОКО» на выборы, чтобы повысить результат партии «Единая Россия».

Партия «ЯБЛОКО» требует вмешательства областной прокуратуры для проверки соблюдения законности действий Калужской областной избирательной комиссии и повторного проведения заседания комиссии в соответствии с законодательством.

Председатель партии
Сергей Митрохин


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы

Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»