29 марта 2023
Пресс-релиз

Владимир Ефимов выступит на суде с последним словом. В тот же день может быть вынесено решение по его уголовному делу

31 марта в Петропавловск-Камчатском городском суде с последним словом выступит лидер регионального отделения «Яблока», журналист Владимир Ефимов. В этот же день может быть вынесен приговор. Дело рассматривает судья Наталья Лычкова.

Владимир Ефимов. Фото: социальные сети

Напомним, Владимира Ефимова обвиняют в «дискредитации армии» (ч.1 ст.280.3 УК РФ) за публикации в социальных сетях. Ранее журналист испытывал давление силовиков за свою пацифистскую позицию и был дважды оштрафован на 30 тысяч рублей по административным делам о «дискредитации армии».

21 мая 2022 года в доме Ефимова прошел обыск, а он сам был помещен в изолятор временного содержания. Позднее ему была изменена мера пресечения и назначен запрет определенных действий.

Владимир Ефимов в 1989 году стал одним из организаторов первой в СССР негосударственной независимой телевизионной компании ТВК и 18 лет был её главным редактором. В январе 2021 года получил высшую награду регионального отделения «Союза журналистов России» «Журналистская слава Камчатки».

Поддержать Владимира Ефимова можно в день суда 31 марта. Заседание пройдет в зале №8 Петропавловск-Камчатского городского суда по адресу: ул. Академика Курчатова, 6. Начало заседания в 11:30 по местному времени (02:30 мск).


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока

Статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»


Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Интервью о «Крокус Сити Холле», президентских выборах в России и об угрозе большой войны
02 апреля
О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»