19 января 2013
Ольга Лисневская специально для сайта

Сергей Митрохин посетил Междуреченск и Новокузнецк

Кузбасс – день второй. Поездка председателя партии по Кемеровскойобласти продолжается. Трасса, нужно отметить, хорошая. Едем в Междуреченск. Это шахтерский город с населением около 200 тысяч. Знаменит крупнейшими авариями на шахте «Распадская» и активной сплоченностью горняков в отстаивани своих социальых прав. Примерно 20% избирателей голосуют за коммунистов, причем КПРФ как организация в области практически не существует. Фантомная боль – болят иллюзии о счастливом прошлом, люди голосуют за мечту о всеобщем равенстве.

Остальные – за партию «Единая Россия». «Яблочной» ячейки в городе тоже нет. Туркменистан, как говорится, отдыхает. Амана Тулеева шахтеры здесь ласково кличут Мао Цзе Дуном.

Однако на встречу с лидером «Яблока» собралось довольно много жителей Междуреченска.

Встречу открыл местный представитель «Левого фронта», который ее и инициировал. Он представил собравшимся С.Митрохина. Вступительное слово было коротким – народ спешил сам высказаться. В отличие от Кемерова, здесь встреча проходила на волне конкретных наболевших вопросов. Щемительным криком о помощи прозвучало выступление жительницы пос. Чувашка Валентины Борискиной:

- Все знают о Горной Шории. Кататься на лыжах сюда едут богатые и знаменитые. А кто знает о вымирающем народе – шорцах? Испокон века они жили на этой земле. И теперь нас принудительно переселяют, волевым решением упраздняя муниципальные образования, ликвидируя села и поселения. Закон «О малочисленных народах» не исполняется по самым важным пунктам. Для галочки функционеры этого закона проводят так называемые культурно-массовые мероприятия и соревнования, после чего отправляются в свои чиновничьи «восвояси». Мы, шорцы, чувствуем себя не нужными никому.

Характерную фактически для всей России проблему поднял председатель Независимого профсоюза горняков той самой шахты «Распадская» Александр Литвинов.

- Арендаторы и собственики территорий самовольно огораживают и незаконно отчуждают в свою пользу прибрежные зоны, закрывая доступ к воде в любимых жителями местах отдыха, рыбной ловли и т.д.

Люди, перебивая друг друга, потоком сыпали живыми вопросами: продажа населению некачественного строевого леса на фоне варварской вырубки заповедного кедрача, волокита и неправедные решения судов, и, конечно, ЖКХ.

Никакого разглагольствования, которое часто присутствует на встречах с «высокими партийными гостями», не было.

«Вернем народу землю и воду» - рассказал Митрохин о партийном проекте в ответ на тему закрытого доступа к водоемам. О необходимости создания в Междуреченске отделения партии – это первый вопрос повестки. Только так партия с привлечением специалистов сможет квалифицированно помочь жителям Междуреченска.

В финале встречи прозвучали и политические вопросы:

- Почему «Яблоко» ни с кем не объединяется?

- Это вопрос политической гигиены.

- Сколько лет голосуем, а что толку?

- На выборы люди до сих пор зачастую ходят, как на праздник. А выборы – это наш последний и решительный бой.

Встреча закончилась. Едем дальше. Лидера «Яблока» ждет Новокузнецк.

В Новокузнецке местное отдление «Яблока» насчитывает 45 человек. Но встреча предстоит в более широком кругу. Все соответствует последним исследованиям социологов: самая главная тема, которая волнует россиян – это ЖКХ. К обычным вопросам о тарифах добавилась проблема капитального ремонта. «Школа активного горожанина», которая с огромной популярностью крупным ШАГом прошла по Кузбассу, привлекла большое внимание к партии со стороны уже новых сторонников. Именно это тема стала в аудитории преобладающей.

Председатель местного «Яблока» Олеся Плотникова представила участникам лидера партии. С.Митрохин по опыту встречи в Междуреческе предложил для большей продуктивности сазу перейти к диалогу.

Вопросы. Намечается очердное повышение тарифов, установка счетчиков перекладывается на плечи жильцов, общедомовые счетчики - тоже, оплата нежилых квартир –и это за счет проживающих и т.д.

Митрохин. ЖКХ – это сфера, которая имеет массу лазеек, чтобы обобрать граждан. И граждане в полной темноте ищут свои права. Именно поэтому «Яблоко» активно поддерживает граждансий проект ШАГ – Школа активного горожанина – чтобы дать людям путеводитель. ШАГ – это ваш ДубльГис в городском лабиринте. Мы и дальше намерены работать в этом направлении.

Вопрос. Принят закон о капитальном ремонте.

Митрохин. Мы провели акцию. Собрали 10 тысяч подписей. Отправили их по назначению – в ГосДуму. Но закон все-таки приняли, хотя вроде бы там есть оппозиция. Грош ей цена. Если бы «Яблоко» было в Думе, уверен, что нам бы удалось его отклонить. Нужно правильно выбирать депутатов.

Вопрос. Законы противоречивы. Вопросы в суде решаются на основе противоречия в законах. Как на это обратить внимание?

Митрохин. Это каких депутатов внимание нужно на это обратить? Дума штампует законы по приказу сверху. Но нужно менять не только личности, а систему в целом.

Вопрос. Образование. Учебные программы. Платные учебники.

Митрохин. В школах нужно создавать управляющие советы. Государство не хочет тратиться на образование. Нужно срочно строить АЭС в Бангладеш. В России уже практически сложилась модель сырьевой экономики. Образованные люди не только роскошь для сегодняшней России, но и угроза для правящей группировки: они могут стать дестабилизатором.

Вопрос. Какой у нас строй?

Митрохин. У нас две конституции: писаная и неписаная, для повседневной жизни и, как раньше говорили «на выход». По писаной «на выход» Конституции РФ у нас правовое демократическое светское государство, а по жизни – государственно-олигархический капитализм.

Вопрос. Проект «Земля-Дома-Дороги», можно ли его применить для обеспечения жизнедеятельности малочисленных народов в качестве пилотного?

Митрохин. Подготовьте детальное обоснование и мы его рассмотрим.

Это далеко не все вопросы и ответы, иногда дискуссионные, которые прозвучали в Новокузнецке – городе по статусу и численности населения соизмеримому с областным центром Кузбасса, в котором еще с прошлого века живет и трудится современный Мао Цзе Дун. Его вотчина дает стабильное (более 70%) голосование за партию власти, а подданные озадачены вопросами, которые могут задать только партии «Яблоко». Вот такой парадокс.


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы