2 августа 2013
Пресс-релиз

Митрохин попросил прокурора Кемеровской области взять под личный контроль дело о незаконном присвоении ордена

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин направил обращение Прокурору Кемеровской области Павлу Бухтоярову обращение с просьбой под свой личный контроль дело заместителя главы администрации города Междуреченск Александра Хуторного, который подозревается в подделке записи в орденской книжке о награждении орденом Красной звезды за службу в Афганистане.

Ранее издание «Лента.ру» провела расследование в котором установила, что в орденской книжке г-на Хуторного содержится запись о присвоении ему двух орденов Красной звезды. В ходе расследования также выяснилось, что указом президиума Верховного Совета СССР один из орденов был присвоен другому человеку - Николаю Петерякову, о чем свидетельствует архивная справка, выданная ЦА МО РФ.

Исполнительный директор междуреченской ассоциации ТСЖ «Единство» Виктор Клеутин в конце 2012-го года опубликовал в газете «Кругозор в Кузбассе» открытое письмо прокурору города с просьбой разобраться, нет ли в действиях замглавы Междуреченска составов преступлений, предусмотренных ст. 324 и 327 УК РФ (незаконное приобретение государственных наград, подделка документов и государственных наград). Но на данный момент, уголовное дело так и не возбуждено, а отказы в возбуждении аргументируются невозможностью установить место нахождения Петерякова, а, следовательно, и ордена. Сам Николаю Петеряков умер в 2010 году .

 


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы