11 ноября 2013
Пресс-релиз

Полицейский, на глазах которого избили яблочника в Кемерово, стал фигурантом дела о халатности

В отношении полицейского Виктора Першина, который не препятствовал избиению активиста партии «ЯБЛОКО» Евгения Артемьева на центральной площади в Кемерово, возбуждено уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность).

Першин, инспектор ППС, уже уволен из органов внутренних дел.

В постановлении СК говорится, что Першин, находившийся при исполнении, был обязан как представитель власти принять меры по пресечению противоправных действий.

Однако личность мужчины в штатском, который применил физическую силу в отношении Артемьева, до сих пор не установлена.

«Правоохранительные органы молчат по поводу избивавшего Артемьева, они всячески обходят тему стороной. Но мы направили запрос начальнику ГУ МВД по Кемеровской области Ю.Н. Ларионову, в котором потребовали назвать фамилию избивавшего и название учреждения, сотрудником которого он является», — рассказали в местном отделении партии «ЯБЛОКО».

По информации некоторых СМИ, человек, избивавший Артемьева, является сотрудником Главного управления по противодействию экстремизму (Центр «Э»).

Ранее лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин направил обращение Председателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с требованием взять под контроль расследование по факту избиения Артемьева.

Евгений Артемьев был избит 16 октября на Площади Советов в Кемерово во время проведения одиночного пикета против фальсификации выборов. Произошедшее было зафиксировано на видео, которое потом попало в интернет и вызвало общественный резонанс.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока