1 сентября 2015
Пресс-релиз

ЯБЛОКО обнаружило подкуп избирателей Аманом Тулеевым на выборах в Губернаторы Кемеровской области

Сергей Митрохин считает, что бесплатная раздача кандидатом в Губернаторы Кемеровской области А. Тулеевым гражданам велосипедов и походного оборудования указывает на подкуп избирателей.

По ст. 5.16 КоАП РФ запрещает кандидатам, при проведении предвыборной агитации, вручать избирателям подарки и иные материальные ценности. Такие действия считаются подкупом избирателей. Аман Тулеев, в ходе встреч с потенциальными избирателями и их детьми перед губернаторскими выборами 13 сентября, несколько раз передавал школьникам и пенсионерам ценные подарки. Так, 9 июля Тулеев вручил 410 велосипедов школьникам в присутствие их родителей, 21 июля ещё 100 велосипедов, а 4 августа общее количество переданных велосипедов достигло 1000. 22 июля Тулеев также организовал выдачу 1000 палок для скандинавской ходьбы пенсионерам Кузбасса. Не смотря на то, что мероприятия организуются как встречи с и.о. Губернатора области, юристы ЯБЛОКА считают, что на лицо подкуп избирателей через передачу им и их детям материальных ценностей.

Активность Амана Тулеева по раздаче подарков резко возросла за последние два месяца перед выборами. На сайте партии «Единая Россия» появилось сразу несколько подобных сообщений. Также о подарках Тулеева стали писать региональные и местные СМИ. На портале YouTube появились видео-ролики, где Тулеев дарит велосипеды и палки для скандинавской ходьбы. По сообщениям в прессе, в ближайшее время ожидается раздача спортивного снаряжения 3-м тысячам жителей Кузбасса. «Где же он раньше был? Почему вдруг стал массово раздавать подарки именно перед выборами?» - задаётся вопросом лидер ЯБЛОКА Сергей Митрохин.

По факту возможного правонарушения Сергей Митрохин направил обращение в МВД. В случае отказа, Митрохин намерен добиваться разбирательства от Генеральной Прокуратуры России.


Статьи по теме: Региональные выборы - 2015


Все статьи по теме: Региональные выборы - 2015