26 февраля 2020
Пресс-релиз

После отказа кемеровских властей согласовать митинг памяти Немцова «яблочники» выйдут на пикет

29 февраля члены Кемеровского «Яблока» проведут одиночный пикет в память о Борисе Немцове возле кинотеатра «Юбилейный». В ходе пикета активисты также намерены обсудить с прохожими поправки к Конституции. 

Ранее администрация Кемерова отказалась согласовать на 29 февраля митинг памяти Бориса Немцова, на котором активисты также планировали выступить против президентских поправок в Конституцию. Администрация отправила их митинговать с 19 до 21 часа в гайд-парк, который находится в поле на территории бывшего авторынка на окраине. Организаторы памятной акции отказались от этой площадки.

Кроме того, председателю Кемеровского местного отделения партии Евгению Артемьеву не допустили на заседание областного Законодательное собрания. В письме начальника аппарата ЗакСа говорится, что в зале якобы нет свободных мест. Евгений Артемьев посещал заседания регионального парламента в течение нескольких лет, чтобы напрямую общаться с депутатами, до и после заседания рассказывать о своём виденье областных и городских проблем, добиваться их решения.

Напомним, ранее супруге Евгения Артемьева медицинской сестре кемеровской детской поликлиники №1 Ирине Сотниковой объявили о том, что в апреле она будет уволена. Формально медсестре с сорокалетним стажем сообщили, что она попадает под сокращение. Однако в неформальных беседах увольнение связали с активностью её мужа,председателя Кемеровского местного отделения «Яблока», организатора Марша памяти Бориса Немцова в Кемерове.

Партия «Яблоко» ежегодно принимает участие в акциях памяти убитого политика по всей стране. В пятую годовщину убийства политика Бориса Немцова члены и сторонники «Яблока» выйдут на памятные акции в десятках регионах. 


Статьи по теме: Убийство Бориса Немцова


Все статьи по теме: Убийство Бориса Немцова