21 сентября 2020
Пресс-релиз

Кемеровское «Яблоко» выдвинуло эколога и журналиста Наталью Зубкову кандидатом в депутаты Горсовета Прокопьевска

IMG_8455_0.JPG

Кемеровское «Яблоко» примет участие в дополнительных выборах в Городской совет депутатов Прокопьевска, которые состоятся 1 ноября. Кандидатом стала Наталья Зубкова, эколог, главный редактор независимого интернет-издания «Новости Киселёвска». Кандидат сдала 67 подписей избирателей в свою поддержку в окружную избирательную комиссию одномандатного избирательного округа №6 и ожидает результатов проверки.

Наталье Зубковой неоднократно угрожали физической расправой. Сейчас угрозы стали поступать и её детям.  В региональном отделении партии отмечают, что в Кемеровской области с 2017 года существует специальный сайт, на котором очерняют оппозицию Кузбасса. Наталья Зубкова неоднократно становилась героиней его публикаций. По мнению «яблочников», с большой долей вероятности можно сказать, что данный сайт модерируют сотрудники центра «Э». Как рассказывает Наталья Зубкова, она написала уже семь заявлений по фактам угроз в свой адрес и публикаций вышеуказанного сайта. Реакции правоохранителей до сих пор нет.

IMG_8466.jpg

Наталья Зубкова работает главным редактором независимого интернет-издания «Новости Киселёвска», и широко известна в Киселёвске своей деятельностью по борьбе за экологию и противодействию расширению угольных разрезов на юге Кузбасса. Этим летом она помогала освещать события в палаточном лагере протеста местных жителей против планов угольной компании по строительству углепогрузки Возле посёлка Черемза (Новокузнецкий район Кемеровской области). После разгона  ОМОНом защитников Черемзы, при возведении забора вокруг новой стройки, на многих граждан были составлены протоколы и назначены многотысячные штрафы. Правоохранители пытаются представить Наталью Зубкову лидером и организатором протеста. Кандидат воспитывает троих детей.

Отметим, что Города Киселёвск и Прокопьевск расположены рядом и даже имеют одну общую улицу. Основная промышленность этих городов – угольные разрезы и шахты. В Киселёвске находится 9 угольных разрезов. Всего в Кузбассе в угольной отрасли работает 110 тысяч шахтёров. 


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы