20 ноября 2021
Пресс-релиз

Кемеровская полиция пришла с обыском к экс-кандидату в депутаты Госдумы от «Яблока»

18 ноября в Таштаголе, город на юге Кемеровской области, прошёл обыск у экс-кандидата в Госдуму по избирательному округу №104 от «Яблока» Вячеслава Чернова. Поводом для обыска стал пост «яблочника» в Instagram о бывшем председателе областной избирательной комиссии Кемеровской области Петре Бытыреве.

На фото Вячеслав Чернов / Фото пресс-службы Кемеровского «Яблока»

Обыск начался примерно в 9:40 утра 18 ноября. Сотрудники Центра по противодействию экстремизму, полицейские и бойцы СОБР приехали в Таштагол из Кемерово (расстояние 390км).

Обыск продлился до 14 часов. По итогам обыска у экс-кандидата в депутаты Госдумы были изъяты 2 компьютера-моноблока, 2 ноутбука, 3 телефона, один из которых был телефоном жены Вячеслава Чернова, и несколько флеш-карт. Планшет дочери силовики забирать не стали. Оперативников во время обыска интересовали только электронная техника и архивы видеозаписей.

Обыск связан с возбуждением уголовного дела по статье 128.1 ч.2 УК РФ (клевета). По этой статье предусмотрен штраф до 1 миллиона рублей, либо лишение свободы до двух лет. Клевету сотрудники Центра «Э» увидели в сети на личной странице Вячеслава Чернова в Instagram. В одном из постов экс-кандидат от «Яблока» опубликовал видео, в котором критикует работу бывшего председателя избирательной комиссии Кемеровской области Петра Батырева.

Напомним, что 9 ноября в Кемеровской области прошла серия обысков, связанных с делом политика Алексея Навального. Силовики пришли домой также и к члену партии «Яблоко» и экс-кандидату в депутаты Госдумы по федеральному списку партии Денису Шакину. По итогам обыска у Шакина изъяли все телефоны и жёсткие диски компьютера и ноутбука.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока