19 сентября 2018
Пресс-релиз

«Костромская область – не свалка для московского мусора!»

Реготделение «Яблока» в Костроме совместно с экологическим движением «Время жизни» провело пикет против деятельности мусорного полигона

Пикет «Яблока» и экологической организации «Время жизни» прошел 16 сентября на Октябрьской площади Костромы. Акция проходила в течение часа, в ней приняли участие 15 человек. Участники пикета развернули плакаты с надписями, указывающими на нежелание местных жителей терпеть полигон с мусором из Москвы в Костромской области, поскольку он небезопасен для экологии региона.

1_0.jpg

Фото сайта "7х7"

Прохожим организаторы акции раздавали для наглядности листовки с заголовком «Что скрывают организаторы гигантской мусорной свалки под Костромой». В них представлена подробная информация о незаконной деятельности компании «ЭкоТехноМенеджмент Полигон» на территории области, скрывающей от граждан документацию мусорной свалки. Кроме того, активисты убеждены, что такой полигон опасен для подземных вод Костромской области.

3_0.jpg

Фото сайта "7х7"

Участники акции пытались привлечь внимание бездействующей местной власти к серьезной проблеме. Они требуют провести независимую экспертизу мусорного полигона.

4.jpg

Фото сайта "7х7"

На митинге присутствовал руководитель Костромского автоматизированного мусоросортировочного комплекса (АМСК) Дмитрий Капров. Эта компания входит в холдинг «ЭкоТехноМенеджмент Полигон», который является организатором мусорной свалки.

2_0.jpg

Фото сайта "7х7"

Интересно, что правозащитники и экологи Костромы до сих пор так и не смогли добиться от компании проектной документации для проведения объективной экспертизы, но они уверены, что общественное внимание к проблеме сможет остановить деятельность полигона.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование