17 июня 2020
Пресс-релиз

Демократическая оппозиция поддержала выдвижение Александра Лазутина кандидатом в губернаторы Костромской области

D30_8603.jpg

Костромское «Яблоко», экологическое движение «Во имя жизни» и общественная организация «Народовластие» приняли решение поддержать выдвижение председателя Костромского «Яблока», гендиректора агропредприятия «Шунга» Александра Лазутина в качестве кандидата на губернаторских выборах, которые пройдут 13 сентября в Костромской области.

Об этом объявлено сегодня, 17 июня, на совместной пресс-конференции, в которой участвовали руководители трёх организаций:

председатель Костромского регионального отделения партии «Яблоко», генеральный директор аграрного предприятия «Шунга» Александр Лазутин; 

председатель Костромской областной общественной организации «Народовластие» Андрей Старун, сопредседатель Костромского областного общественного экологического движения «Во имя жизни», депутат Думы города Костромы от партии «Яблоко» Валентина Ямщикова.

Костромское «Яблоко», «Во имя жизни», «Народовластие» и ряд других общественных и политических организаций войдут в формирующуюся сейчас демократическую коалицию в поддержку Александра Лазутина на предстоящих выборах.

Федеральное руководство партии «Яблоко» также поддержало Александра Лазутина. В соответствии с законодательством окончательное решение о его выдвижении будет принято на конференции регионального отделения партии вечером 19 июня, а в понедельник, 22 июня все документы передадут в областной избирком.

Биографическая справка:

Александр Степанович Лазутин родился 27 октября 1960 года. Окончил сельскохозяйственный институт по специальности «учёный агроном». Сразу после окончания института начал работать в сельском хозяйстве.
В 1993 году создал фермерское хозяйство «Мечта». Сейчас «Мечта» – лидер по производству картофеля и овощей в Костромской области. Реорганизовал обанкротившийся сельхозкооператив в конкурентоспособное акционерное общество «Шунга», которое занимает первые места по надоям, является образцовым сельскохозяйственным предприятием по экологии, организации труда и отдыха работников. При участии и поддержке Лазутина на территории Шунгенского сельского поселения открылись четыре фермерских хозяйства и конеферма.

С 2002 года Александр Лазутин является председателем Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств Костромской области.

Лазутин развивает сельскохозяйственное кооперативное движение в Костромской области: кооперативы «Поле» и «Агро-Кострома» работают на основе современных технологий, выпускают высококачественную продукцию и конкурентоспособны.

В 2006 году Александр Лазутин был избран депутатом Костромской областной Думы и председателем комитета по аграрной политике, природным ресурсам и экологии. Под его руководством разработаны важные для жителей области законы в сферах агропромышленного комплекса, градостроительства, использования природных ресурсов и охраны природы. Приоритетное значение он придавал проблемам развития сельских территорий, включая создание современной инфраструктуры костромского села, строительство дорог, развитие сельскохозяйственного производства, защиту социальных интересов малоимущих граждан.

В 2010 году по его инициативе отраслевые сельскохозяйственные союзы и организации объединились в единое аграрное сообщество «Костромской аграрный союз». Лазутин был избран его президентом.
Александр Лазутин – Заслуженный фермер России и Заслуженный работник сельского хозяйства Костромской области.

У него большая дружная семья: жена, три дочери, два сына и трое внуков.


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы