20 февраля 2012
Пресс-релиз

В Красноярском крае неизвестные пытались поджечь офис партии «ЯБЛОКО»

В ночь с 17 на 18 февраля неизвестные лица пытались поджечь офис местного отделения партии «ЯБЛОКО» в г. Минусинске, бросив в него две бутылки с зажигательной смесью. В «ЯБЛОКЕ» расценивают произошедшее как давление на партию накануне муниципальных выборов 4 марта, в которых партия принимает участие. По жалобе партийцев, помимо полиции, свою оценку произошедшему должна дать ТИК Минусинска.

Отметим, что в конце января в Пермском крае в результате поджога огнем была полностью уничтожена редакция газеты «Вечерний Краснокамск», учредителем и редактором которой является лидер Пермского «ЯБЛОКА», депутат городской думы Краснокамска Ольга Колоколова.

Около 4 часов утра 18 февраля злоумышленники бросили в здание, где располагается партийный офис и редакция газеты «Надежда и мы», две бутылки с зажигательной смесью. Одна из них, не долетев до окна второго этажа, разбилась и загорелась на улице, нанеся зданию незначительный ущерб. Вторая бутылка, разбив окно, залетела на второй этаж, но не разбилась, а фитиль погас.

По данному факту правоохранительные органы проводят проверку, однако вопрос о возбуждении уголовного дела еще не решен. По словам Александра Краснобаева, возглавляющего список «ЯБЛОКА» на выборах, есть вероятность того, что власти попытаются спустить это дело «на тормозах».

«Мы расцениваем произошедшее как незаконные действия, направленные на запугивание и препятствующие свободному распространению информации», - сказал А. Краснобаев. Он отметил, что объектом давления злоумышленников могла быть и редакция независимой газеты «Надежда и мы», ранее заявлявшая о своей поддержке «ЯБЛОКА».

Напомним, выборы депутатов Минусинского городского совета депутатов 5 созыва состоятся 4 марта этого года. В избирательный список «ЯБЛОКА», зарегистрированный на выборах, вошло 6 человек.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока