17 апреля 2013
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» требует от «Росатома» рассекретить информацию о радиационном могильнике под Красноярском

Красноярское отделение партии «ЯБЛОКО» обратилось к генеральному директору «Росатома» Сергею Кириенко с предложением предоставить свободный интернет-доступ к цифровым копиям материалов оценки воздействия на окружающую среду размещения под миллионным Красноярском хранилища высокоопасных радиоактивных отходов и строительства промышленного производства МОКС-топлива для Белоярской АЭС. Партия настаивает на размещении печатных копий материалов в Красноярской краевой универсальной научной библиотеке для ознакомления с ними всех желающих.

«ЯБЛОКО» также предлагает «Росатому» провести общественные консультации и широкое общественное обсуждение самой возможности использования территории края в качестве места вечного хранения высокоактивных и долгоживущих радиоактивных отходов.

Ранее партия обращалась к губернатору края с предложением потребовать от госкорпорации рассекречивания данных о могильнике.

Также «ЯБЛОКО» обратилось к министру здравоохранения Красноярского края Вадиму Янину с просьбой ответить на вопросы жителей города, касающиеся строительства в городе ПЭТ-центра (Позитронно-эмиссионной томографии). «Яблочники» считают, что с учетом важности проекта, необходимо наиболее полно проинформировать граждан о влиянии ПЭТ-центра на их здоровье и окружающую среду.

Ранее за информацией о строительстве ПЭТ-центра партия обращалась в Ростехнадзор.

Напомним, в июле 2012 года в г. Железногорске Красноярского края прошли общественные слушания по проекту строительства «пункта захоронения радиоактивных отходов» (могильника) в Нижнеканском скальном массиве, объемом до полумиллиона кубометров. При этом независимые специалисты не смогли ознакомиться с проектом, а представители общественности рядом расположенного миллионного Красноярска не смогли принять участие в слушаниях, проводившихся в этом закрытом административно-территориальном образовании.

Федеральное Бюро партии «ЯБЛОКО» также выразило обеспокоенность проектом Росатома. «ЯБЛОКО» выступает категорически против ввоза в Россию из-за рубежа РАО и ОЯТ, в результате которого Россия постепенно превратится в мировой могильник радиоактивных отходов», - говорится в заявлении партии.


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы

Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение