27 мая 2013
Пресс-релиз

Красноярские власти отказали лидеру «ЯБЛОКА» в эфире на госканале

Визит лидера партии «ЯБЛОКО» Сергея Митрохина в Красноярский край начался со скандала. Краевой государственный телеканал «Енисей» в одностороннем порядке расторг договор с партией «ЯБЛОКО» о предоставлении эфирного времени.

Сегодня утром Сергей Митрохин и председатель регионального отделения партии Оксана Демченко отправились на съемки передачи на телекомпании «Енисей». Однако генеральный директор канала Алексей Аверин отказал в предоставлении эфирного времени, ссылаясь на звонок из Администрации края. В разговоре в Демченко директор канала заявил, что получил указание из Администрации края не освещать визит Митрохина и эколога Алексея Яблокова в Красноярск.

Напомним, что накануне также стало известно об отказе Совета Гражданской ассамблеи Красноярского края проводить круглый стол по проблемам строительства могильника радиационных отходов в Железногорске, на который прилетели Сергей Митрохин и Алексей Яблоков.

«Я считаю, что цензура государственной телекомпании «Енисей» наносит ущерб не столько партии «ЯБЛОКО», сколько жителям края, которых лишают возможности услышать правдивую информацию о ситуации с радиационной безопасностью и других проблемах региона», - заявил Сергей Митрохин.

В эти минуты в конференц-зале гостиницы «Красноярск» начинает работу круглый стол, организованный партией «ЯБЛОКО». С докладами о радиационной безопасности в России и Красноярском крае выступят известные экологи, лидеры фракции «Зеленая Россия» партии член-корреспондент РАН Алексей Яблоков и Александр Никитин. Принять участие в дискуссии приглашены общественные организации города, журналисты, экологи.


Статьи по теме: Атомная энергетика и радиоактивные отходы


Все статьи по теме: Атомная энергетика и радиоактивные отходы