9 сентября 2016
Пресс-релиз

«Яблоко» в Красноярском крае: без поддержки олигархов и госкомпаний

Партия «ЯБЛОКО» идет в Законодательное собрание Красноярского края не только со своим пакетом законодательных инициатив, но с задачей проведения системной реформы, касающейся взаимоотношений региональной власти и простых жителей края, заявил в прямом эфире на телеканале «Россия 24 – Красноярск» член Федерального совета РОДП «ЯБЛОКО» Александр Колотов.

«Партия «ЯБЛОКО» считает, что необходимо кардинально повысить роль местного самоуправления. Поэтому не случайно, что предвыборная программа красноярского «ЯБЛОКА» носит название «Край без окраин: центр там, где человек», - отметил Колотов. – И первый наш шаг для достижения такой цели – вернуть прямые выборы глав городов и районов края, которые в прошлом году у нас забрала власть».

По мнению красноярского «яблочника», недопустима ситуация, когда чиновники вспоминают о своих избирателей раз в пять лет, в период очередной предвыборной кампании: «Необходимо ввести практику ежегодных публичных отчетов администраций районов и муниципальных образований в формате общественных слушаний, на которые может прийти любой житель и, глядя в глаза, задать все интересующие его вопросы главе поселка, города, района, и получить ответы».

Еще одно направление деятельности фракции «ЯБЛОКА» в Законодательном собрании Красноярского края будет связано с упрощением процедуры проведения референдума. «Особо болезненные, особо дискуссионные в обществе вопросы должны решаться не кулуарно, не путем переговоров с какими-то заинтересованными лицами, а выноситься на публичное, общенародное обсуждение, чтобы у всех была возможность представить свои аргументы за и против», - отметил Александр Колотов.

Помимо усиления роли местного самоуправления, «ЯБЛОКО» в региональном парламенте будет настаивать на пересмотре «правил игры» - взаимоотношений с крупными финансово-промышленными группами, ведущими свой бизнес на территории Красноярского края. По мнению красноярского «яблочника», с учетом постоянного многомиллиардного дефицита краевого бюджета можно сделать вывод, что парламентарии предыдущего созыва Законодательного собрания больше отстаивали интересы федеральных бизнес-структур, а не интересы жителей региона.

«Вы сами видите, что партия «ЯБЛОКО», которая идет на выборы в Законодательное собрание Красноярского края, не поддерживается ни одной финансово-промышленной группой, – отметил в своем заключительном обращении к избирателям в эфире телеканала «Россия 24 – Красноярск» Александр Колотов. – Поэтому и наша предвыборная кампания не столь массированная и яркая, какой она могла бы быть, но это наш сознательный выбор. Мы идем в Заксобрание, не опираясь на ресурсы олигархов и госкомпаний, чтобы отстаивать там интересы жителей края, а не финансово-промышленных групп».

Напомним, что выборы Законодательное собрание Красноярского края пройдут в единый день голосования – 18 сентября 2016 года. Партия «ЯБЛОКО» – партия № 1 в избирательном бюллетене на выборах в краевой парламент.


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы