2 августа 2019
Пресс-релиз

После обращения Красноярского «Яблока» в Миннауки СФУ перестанет быть университетом закрытого режима

Красноярское «Яблоко» приветствует намерение нового ректора Сибирского федерального университета Максима Румянцева демонтировать уродливые ограждения вокруг кампуса и снова превратить территорию СФУ в часть города, а не в образовательный анклав ограниченного доступа. 

«Считаем, что никакие соображения безопасности не должны довлеть над духом студенческой свободы, разрывать ткань города заборами и превращать высшее учебное заведение в университет закрытого режима», — убеждена председатель Красноярского «Яблока» Оксана Демченко.

В марте Красноярское региональное отделение партии обращалось к бывшему красноярцу, министру науки и высшего образования РФ Михаилу Котюкову, в чьем ведении находится Сибирский федеральный университет. «Яблочники» призвали министра вмешаться в ситуацию и содействовать возвращению территории кампуса СФУ в доступное для всех общественное городское пространство Красноярска. 

В июле министр фактически поддержал позицию красноярских «яблочников», заявив журналистам, что «университет не должен быть за забором, он должен быть открыт, это часть городской среды». 

Напомним, что в рамках подготовки к Всемирным зимним студенческим играм в Красноярске территорию Сибирского федерального университета с расположенными на ней учебными корпусами и общежитиями огородили забором по всему периметру в целях обеспечения безопасности Деревни Универсиады, в которую превратился на время студенческих игр кампус СФУ. После завершения Универсиады, несмотря на протесты сотрудников и студентов университета, ограждения и ограниченный доступ на территорию кампуса СФУ остались в неприкосновенности. По предварительным оценкам, демонтаж защитного периметра вокруг кампуса СФУ с последующей утилизацией может обойтись бюджету вуза в 50 млн рублей.


Статьи по теме: Образование


Все статьи по теме: Образование