4 марта 2011
Пресс-служба Курганского "ЯБЛОКА"

Подведены итоги года

3 марта председатель Курганского регионального отделения партии "ЯБЛОКО" Елена Панова приняла участие в расширенном заседании Правительства Курганской области, посвященному итогам социально-экономического развития области в 2010 году и приоритетным задачам на 2011 год и среднесрочную перспективу.

Присутствующие узнали очень много интересного. Например, по словам Губернатора Олега Богомолова, "за последние три года в области денежные доходы населения выросли в 1,7 раза..."(!).
И вообще, почти все у нас, оказывается, хорошо.
"В 2010 году на поддержку рынка труда выделено около одного миллиарда рублей. Это позволило сократить численность зарегистрированных безработных на 22%".
"Ни один житель области не должен платить более 22% своего дохода за коммунальные услуги. Областной бюджет ежегодно предусматривает средства для незащищенных категорий граждан. За 2010 год субсидию получило более 46 тыс. семей на сумму 374,5 млн. руб., в 2011 году эта сумма составит 486 млн. рублей. При этом главы муниципальных образований должны своевременно доводить до населения информацию о предусмотренных мерах социальной поддержки, чтобы люди могли получать субсидии".

"В текущем году АПК области должен произвести 1,8 млн. т. зерна, 334 тыс. т. картофеля, 68 тыс. т. мяса, 365 тыс. т. молока, 130 млн. шт. яиц. Реализовать за пределы области сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в объеме 10 млрд. рублей.
Это возможно при решении задач по привлечению инвестиций в отрасль, расширению посевных площадей, активном участии муниципальных образований в областных программах, в частности, по закупу молока у населения".
Другая задача, поставленная Губернатором - это повышение продуктивности животноводства. Резервы здесь есть. Подтверждая это, Олег Богомолов сравнил ЗАО «Глинки» города Кургана, где надои на одну корову составляют 7504 кг с ООО «Новая Русь» Белозерского района, где этот показатель всего - 846 кг. Другой «точкой роста» может стать гусеводство. Поголовье этой птицы от общероссийского в Курганской области составляет 40 %. Ежегодно производится два миллиона штук яиц, большая часть из которых реализуется за пределами региона.

Но самое интересное в двухчасовом выступлении Губернатора, на мой взгляд, было припасено на финал. Как Вы думаете, какая одна из главных целей бюджетной политики на ближайшие 3 года? Реформирование налоговой системы? Сокращение расходов областной администрации на свое содержание? Оптимизация доходов и расходов? Нет, нет и еще раз нет!
"В 2011 году необходимо" ... "обеспечить максимальное привлечение средств из федерального бюджета и их полное освоение!"

Действительно, может проще выклянчить побольше денег из центра и их освоить (вот беда, и с этим, оказывается, проблема), чем зарабатывать самим?

Дмитрий Фельдшеров

Источник: kurgan.yabloko.ru


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы