14 мая 2013
Анонс

Лидер «ЯБЛОКА» проинспектирует захваченное побережье Финского залива

В воскресенье, 19 мая, лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин проведет общественную инспекцию захваченного побережья Финского залива. Вместе с местными активистами он осмотрит земли, проданные по так называемой «инвалидной схеме», и крепость «Красная Горка». Благодаря усилиям «ЯБЛОКА» прокуратура возбудила уголовные дела по факту махинаций с землей, был арестован глава Ломоносовского района Ленинградской области, однако земли до сих пор не возвращены в муниципальную собственность.

Первым пунктом инспекции станет поселок Лебяжье, где ее участники осмотрят захваченное побережье Финского залива.

Чиновники администрации Ломоносовского района Ленинградской области придумали коррупционную схему продажи земельных участков. В Санкт-Петербурге и Новгородской области они находили стариков-инвалидов, формально имеющих право на льготы. Решением администрации Ломоносовского района им продавали землю за минимальную цену – 160 тысяч рублей за 15 соток. Как только следовало решение о выдаче земли, инвалид тут же передавал назначенным администрацией людям свой участок по генеральной доверенности с правом продажи. И земля уже выставлялась на аукцион от 2,5 до 9 млн. рублей. Таким образом, за 2,5 года деятельности главы администрации Ломоносовского района Е. Устинова по этой схеме было получено около 4 млрд. рублей.

После многочисленных обращений лидера местного отделения партии «ЯБЛОКО» в Ломоносовском районе Александра Сенотрусова этой историей заинтересовались правоохранительные органы.

В их поле зрения попало около 400 эпизодов продаж земли по этой схеме. Активно разрабатывается следствием лишь несколько десятков эпизодов. В суды передано только 10 дел об отмене решения о предоставлении участков инвалидам, однако и они раз за разом откладываются, есть опасность, что дела закончатся ничем.

Ситуация осложняется тем, что несмотря на аресты руководителей в районной власти остались те же люди. Именно муниципальные власти должны были начать процесс возвращения земли, тем более что большинство участков пока не застроено. Вместо этого они в декабре 2012 года были приняты Правила землепользования и застройки, в которых проданные участки в рекреационных, водоохранных зонах и заказниках объявлены зоной малоэтажной жилой застройки.

В начале 2012 года в правительство Ленобласти на экспертную оценку сдан Генплан МО Лебяженское городское поселение, где, как и в ПЗЗ, прописаны такие же изменения. Пока комитеты правительства Ленинградской области наложили вето на Генплан в силу нарушения природоохранного законодательства и закона об историческом наследии, поскольку на южном побережье Финского залива находятся два памятника Всемирного наследия Юнеско – форты «Красная Горка» и «Серая Лошадь».

В ходе инспекции Сергей Митрохин и активисты осмотрят форт «Красная горка», чья судьба вызывает тревогу у местных жителей. Летом 2012 года муниципальные власти снесли брэндовые здания военного городка форта. Однако крепости хорошо сохранились, имеют славную историю и должны стать национальным памятником воинской доблести под открытым небом. Лидер «ЯБЛОКА» намерен направить министру обороны Сергею Шойгу обращение, в котором попросит передать в собственность Ленинградской области земли обоих фортов для создания здесь музейного комплекса.

«Ключевой вопрос здесь – возвращение обществу жителей наиболее важных в социокультурном плане участков земли на побережье. Нужно инициировать судебные процессы по возвращению хотя бы по нескольким местам на побережье. Следует создать прецедент возвращения украденного общественного богатства и это станет серьёзной победой в борьбе с коррупцией», - говорит организатор инспекции, руководитель «ЯБЛОКА» в Ломоносовском районе Александр Сенотрусов.

Напомним, это не первая общественная инспекция лидера «ЯБЛОКА» в Ленинградской области. В 2011 и 2012 годах активисты «ЯБЛОКА» во главе с Сергеем Митрохиным осматривали захваченные берега Нахимовского озера.


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы

Статьи по теме: Кампания "Вернём народу землю и воду!"


Все статьи по теме: Кампания "Вернём народу землю и воду!"