27 апреля 2014
Пресс-релиз

Чернобыльцы - за велодорожки в Сосновом Бору

26 апреля в Сосновом Бору состоялся городской митинг, посвященный 28–летию Чернобыльской катастрофы. В этот день у Мемориального комплекса «Сосновоборцам – ликвидаторам ядерных аварий и катастроф» собралось много людей, в том числе – члены первого отряда, отправленного на ликвидацию аварии из Соснового Бора.

В составе первого отряда откомандированного Министерством среднего машиностроения, курировавшим в те годы атомную энергетику, было 1380 сосновоборцев – энергетиков, строителей, медиков, военных. Это были специалисты, способные оперативно включиться в ликвидацию последствий ядерной катастрофы. Так что для Соснового Бора памятная дата аварии на ЧАЭС - не пустой звук.

- Очень важно, чтобы наши митинги не превратились лишь в красивый ритуал, - сказал в своем выступлении ликвидатор, бывший сотрудник ЛАЭС, яблочник Анатолий Константинович Маковец.

– Ликвидаторы сегодня нуждаются в качественном медицинском обслуживании, лекарствах, которые постоянно дорожают, разных видах социальной поддержки. Но ни «Росатому», превратившемуся в гигантскую бизнес-корпорацию, ни государству, похоже, до нас нет дела.

Мысль о необходимости социальной поддержки ликвидаторов продолжил зам. начальника созданного в первые же дни в Чернобыле УС-605, строитель Роман Нестерович Канюк. Кавалер орденов Красного Знамени, Мужества, Знака Почета, ряда медалей, заместитель председателя Сосновоборского отделения Ленинградского областного отделения Общероссийской общественной организации инвалидов Союз "Чернобыль", он также заявил о бедственном положении своих коллег, основная часть которых – тяжелобольные люди.

На митинге выступила и председатель Ленинградского областного отделения партии «Яблоко» Лина Зернова. Яблочники поддерживают озабоченность местного отделения Союз «Чернобыль» и в перспективе планируют отстаивать их требования. Однако выступление регионального лидера «Яблока» было посвящено другой теме.

- Мы считаем, что одним из главных ответов на Чернобыльские события должны стать чистые, здоровые, спортивные города атомной энергетики,- заявила Лина Зернова. – Оперативный персонал АЭС должен иметь возможность вести здоровый образ жизни. Вот почему мы последние годы активно выступаем за идею создания в городе вело-инфраструктуры. Велосипедизированный Сосновый Бор – это город со здоровым населением, чистым воздухом, «правильной» молодежью. Именно для этого мы вошли в Рабочую группу городского проекта «Я планирую бюджет».

Участники митинга поддержали идею создания в городе велодорожек. А яблочники, после возложения цветов к памятнику чернобыльцам, совершили велопробег по центру города, еще раз напомнив местной администрации о необходимости превращения атомграда в современный, чистый, велосипедный город.

А еще яблочники настаивают на необходимости проведения велодорожек от Соснового Бора до ЛАЭС-1 и ЛАЭС-2. Сотрудники станций смогут добираться по ним до работы за 20 минут. Сегодня этот путь зачастую занимает около часа времени из-за многокилометровых автомобильных пробок – ведь каждый лаэсовец едет на службу и возвращается с нее на собственном автомобиле. Из-за чего в часы пик на загруженных автотранспортом улицах города попросту нечем дышать.


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции