31 августа 2015
Пресс-релиз

Митрохин потребовал провести прокурорскую проверку по факту незаконного изъятия земель в Ленобласти

Лидер ЯБЛОКА Сергей Митрохин обратился к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с требованием провести проверку по фактам многочисленных нарушений земельного, лесного и градостроительного законодательств при выделении участков под строительство в Ленинградской области.

9 августа Сергей Митрохин вместе с представителями Ленинградского областного ЯБЛОКА и журналистами провели инспекцию на территории деревни Медный завод сельского поселения Всеволожского района Ленинградской области. Были выявлены многочисленные нарушения, в том числе, незаконное перекрытие доступа к берегу. Также стало известно о нарушениях при изменении категории земель и строительстве элитных дачных посёлков. По данным активистов ЯБЛОКА Выборгского района, махинации с участками лесного фонда и захват берега осуществлены при содействии крупных региональных чиновников.

В 2009 году на указанной территории была введена в эксплуатацию первая очередь коттеджного комплекса «Медное озеро-1». Арендатором, а затем собственником и застройщиком земельных участков стал финский концерн HONKA. «Согласно данным из открытых источников, в указанном жилом комплексе в настоящее время располагается объекты недвижимости, принадлежащие бывшему губернатору Ленинградской области Валерию Сердюкову и врио губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко» – говорится в обращении Митрохина.

Общественная инспекция обнаружила, что доступ к береговым зонам в окрестностях озер Меднозаводской разлив и Светлое ограничен забором. Таким образом, нарушаются нормы закона о свободном доступе граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе.

Также в обращении отмечено, что в 2009 году губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков включил в границы деревни Медный завод три земельных участка из состава государственного лесного фонда площадью 120000 кв.м. для индивидуального жилищного строительства.

«Фактически данными актами было проведено изъятие из федеральной собственности более пятидесяти гектаров территорий государственного лесного фонда РФ», — отмечается в обращении.

Сергей Митрохин представил необходимые доказательства и требует провести прокурорскую проверку. Лидер ЯБЛОКА призывает Юрия Чайку взять дело под личный контроль.