26 июля 2016
Пресс-релиз

Щиты с победителями праймериз ЕР приказано демонтировать

Вчера, 25 июля, территориальная избирательная комиссия городского Сосновоборского округа в ответ на полученное обращение от «ЯБЛОКА» потребовала от местного отделения партии Единая Россия демонтировать баннеры, оставшиеся в городе после праймериз.

Еще в конце мая – начале июня в Сосновом Бору были размещены рекламные баннеры с портретами победителей праймериз ЕР. Впоследствии они же возглавили и местный общепартийный список на предстоящих 18 сентября выборах в ЗакС Ленобласти. С начала агитационного периода демонстрация баннеров вошла в противоречие с избирательным законодательством РФ.  

«Дело в том, что с начала кампании изготовление и размещение всех агитационных материалов должно  финансироваться исключительно из избирательного фонда партии, - говорит лидер областного «ЯБЛОКА», кандидат в депутаты в ЗакС Ленобласти Лина Зернова. – При этом для политической партии агитационный период начинается со дня принятия ею решения о выдвижении кандидатов, то есть, в нашем случае, с июля 2016 года. Для кандидатов же, выдвинутых в составе общеобластного списка, он начинается с его подачи в Леноблизбирком, то есть с 21 июля. Таким образом, региональный и федеральный законы о выборах представителями партии власти в Сосновом Бору были нарушены дважды».

23 июля председатель Ленинградского «ЯБЛОКА» Лина Зернова направила председателю избирательной комиссии области Владимиру Журавлеву обращение с требованием пресечь факты незаконной агитации от кандидатов из «Единой России».

Члены ТИК потребовали убрать баннеры до утра 27 июля.  


Статьи по теме: Региональные выборы


Все статьи по теме: Региональные выборы