2 августа 2021
Пресс-релиз

ЦИК России отменил снятие «яблочников» с выборов в парламент Ленинградской области

2 августа Центральная избирательная комиссия России отменила решение избиркома Ленинградской области о снятии с выборов в областной парламент кандидатов «Яблока» Антона Гордюка и Николая Прокудина.

Фото: Официальный сайт Центральной избирательной комиссии России

ЦИК России пришёл к выводу, что снимая Антона Гордюка и Николая Прокудина с выборов, избирком руководствовался формальной нормой областного закона и проигнорировал основополагающие принципы избирательного права. «Областной закон входит в противоречие с Федеральным законом, нашими принципами и постановлением Конституционного суда», заявила председатель ЦИК России Элла Памфилова.

«Избирательная комиссия Ленинградской области грубейшим образом нарушает закон и с этой точки зрения поступает необоснованно, незаконно. Может быть поэтому решение областной комиссии не содержало ни единого аргумента», заметил член ЦИК России, судья Конституционного суда в отставке Борис Эбзеев.

Напомним, 23 июля избирательная комиссия Ленинградской области не поверила двум кандидатам «Яблока», что они настоящие «яблочники», и исключила их из списка партии в региональный парламент.

ЦИК России обязал областную комиссию повторно рассмотреть заявления о выдвижении «яблочников». Также Элла Памфилова призвала привести областной закон в соответствие с принципами, которыми руководствуется ЦИК и большинство региональных комиссий

Видеозапись заседания ЦИК России доступна по ссылке.


Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы