17 августа 2009
Пресс-релиз

Лидера Мордовского «ЯБЛОКА» пытаются обвинить в совершении преступления

Сегодня, 17 августа, в 10 часов утра, в отношении председателя Мордовского «ЯБЛОКА» Владимира Гридина совершена циничная провокация с участием сотрудников милиции. В настоящее время Владимира Гридина пытаются обвинить в том, что он, якобы нанес удар некому Владимиру Извекову.

Владимир Извеков – личный друг прокурора республики Мордовия, фактический владелец ресторана «Национальный», который незаконно расположен в подвале дома № 47 по улице Советская в Саранске. Являясь председателем домкома, лидер Мордовского «ЯБЛОКА» давно борется с самозахватом общедомового имущества, а именно технического этажа, где расположился ресторан.

Сегодня на техническом этаже дома началась незаконная реконструкция для перепланировки помещений под ресторан. Никакой документации на проведение реконструкции нет, и Владимир Гридин лично вызвал милицию, чтобы зафиксировать факт самоуправства. На место прибыл старший лейтенант в сопровождении Владимира Извекова, фактического владельца ресторана (юридически ресторан оформлен на его супругу). Несмотря на то, что пред глазами стража порядка предстали неизвестные рабочие, ломающие стены, милиционер долго не мог «усмотреть» в этом ничего противоправного и неохотно проводил осмотр места происшествия.

Внезапно Владимир Извеков ударил лидера Мордовского «ЯБЛОКА» плечом, после чего сам упал на пол и начал кричать, что Владимир Гридин, якобы избил его. Эта провокация не вызвала колебаний со стороны старшего лейтенанта и в настоящий момент Владимир Гридин дает объяснения по факту якобы нанесенного им удара, которого в действительности не было. Владимир Извеков подал в милицию заявление в отношении Владимира Гридина, что, несомненно, является преступлением (Статья 306 уголовного кодекса – «заведомо ложный донос»). В настоящий момент каких-либо официальных обвинений лидеру Мордовского «ЯБЛОКА» не предъявлено.

Учитывая возможную необъективность следствия (напомним, что Владимир Извеков является другом прокурора республики), «ЯБЛОКО» будет следить за развитием ситуации.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока