20 декабря 2008
Пресс-релиз

Зампреду Московского «ЯБЛОКА» вынесут приговор

В Зюзинском районном суде Москвы завершилось судебное следствие по делу заместителя председателя Московского отделения партии «ЯБЛОКО» Ивана Большакова. Уже на следующем заседании, которое состоится 25 декабря, пройдут прения сторон, суд заслушает последнее слово обвиняемого и вынесет ему приговор.

Напомним, прокуратура обвиняет «яблочника» по ч. 2 ст. 318 УК РФ в «применении насилия, опасного для здоровья в отношении сотрудника милиции». Члена Федерального совета партии Ивана Большакова обвиняют в том, что он сломал руку подполковнику милиции Александру Каплунову при разгоне санкционированной акции в защиту жителей поселка Южное Бутово в мае 2007 года. Если вина Большакова будет доказана, ему грозит от 5 до 10 лет лишения свободы.

В течение трех месяцев суд допросил более двух десятков свидетелей со стороны обвинения и защиты. В суде выступили представители «ЯБЛОКА», участвовавшие в акции, а также жители поселка Бутово. Все они дали показания в защиту «яблочника» и подтвердили его невиновность. Материалы уголовного дела, включая две видеозаписи, тоже опровергают вину Большакова.

Однако два последних заседания по делу были ознаменованы резким изменением показаний свидетелей обвинения. Сразу два свидетеля – бывший глава Управы Южного Бутова Сергей Гаврилов и подполковник милиции Валерий Пономарев, отказались от показаний, данных на следствии, и с доскональной точностью воспроизвели заключения обвинения.

Так, Сергей Гаврилов заявил, что видел момент задержания «яблочника» и то, как он ломал руку милиционеру. На следствии Гаврилов утверждал, что в момент задержания Большакова находился в другом месте и видеть ничего не мог. Заместитель начальника ОВД по Южному Бутову Валерий Пономарев, заявлявший на следствии, что во время разгона мирной акции в поселке он «находился в своем рабочем кабинете и на мероприятие не выезжал», теперь утверждает, что присутствовал при задержании Большакова и видел, как тот «вывернул» руку пострадавшему Каплунову.

Несмотря на протесты адвоката Большакова Елены Устинович, судья Леонид Чечко не усмотрел серьезных противоречий в показаниях стороны обвинения, и в нарушение норм уголовно-процессуального кодекса все ходатайства об исключении протоколов допроса Гаврилова и Пономарева из доказательств отклонил.

Суд также отказался провести повторную экспертизу и исключить из доказательств заключение судебно-медицинской экспертизы, проведенной следствием. По мнению защиты, данная экспертиза была проведена с серьезными нарушениями законодательства, без присутствия потерпевшего, без изучения всех необходимых медицинских документов и малокомпетентным специалистом.

Согласно заключениям независимых экспертов с тридцатилетним стажем работы, перелом шиловидного отростка локтевой кости, зафиксированный у милиционера, образуется только при падении на руку, иного механизма его образования судебно-медицинская практика не знает.

Вчера также выяснилось, что следствие смонтировало и подменило видеозапись разогнанной акции. Из видеозаписей акций противостояния жителей поселка Бутово с милицией, происходивших в разные дни, был смонтирован видеоряд, якобы иллюстрирующий события 24 мая.

Лидер «ЯБЛОКА», депутат Мосгордумы Сергей Митрохин, принявший участие в заседании суда, заявил, что «такое поведение судьи и свидетелей обвинения лишний раз доказывает, что дело сфабриковано». «Это расправа над Большаковым и партией «ЯБЛОКО» за их отстаивание прав жителей поселка Бутово», - сказал он.

См. также:

Иван Большаков

О ком статья?

Большаков Иван Викторович

Член Федерального политкомитета партии, руководитель аналитического управления партии. Политолог, член Российской ассоциации политической науки


Статьи по теме: Дело Ивана Большакова


Все статьи по теме: Дело Ивана Большакова