15 сентября 2009
www.gzt.ru

Бывший префект поборется с правозащитником

Вчера на заседании комиссии Московской городской думы по кадровым вопросам было принято решение подготовить и внести в соответствии с законом Москвы «Об уполномоченном по правам человека в городе Москве» на обсуждение в региональный парламент две кандидатуры на пост уполномоченного по правам человека в городе Москве: мэр города Юрий Лужков предложил кандидатуру бывшего префекта Центрального административного округа и бывшего министра правительства города по вопросам информации и общественно-политическим связям Александра Музыкантского, а фракция «ЯБЛОКО» в Мосгордуме — члена бюро партии «ЯБЛОКО», председателя правления фонда «Социальное партнерство», известного правозащитника Валерия Борщева.

По документам Музыкантского у комиссии претензий не возникло, а вот Борщева попросили показать паспорт. Оказалось, что в российском общегражданском паспорте кандидата есть штамп о пересечении российско-украинской границы, что делает документ недействительным. Кандидат пообещал поменять паспорт, но заверил собравшихся, что согласно действующему законодательству отметки в паспорте, сделанные помимо воли его обладателя, не могут рассматриваться как основание для отказа в регистрации.

На инциденте со штампом в паспорте формальности были закончены, и комиссия заслушала кандидатов и их представителей по существу. Александр Музыкантский рассказал, что ему постоянно приходилось сталкиваться с тематикой защиты прав человека на своем посту в бытность префектом ЦАО и в качестве регионального министра.

Представитель Валерия Борщева депутат Мосгордумы от фракции «ЯБЛОКО» Евгений Бунимович отметил, что их кандидат — «один из самых известных обществу и властям правозащитник. А омбудсмену необходим опыт правозащиты для успешной работы».

С другой стороны, Евгений Бунимович похвалил и Александра Музыкантского. «Когда префектом ЦАО был Музыкантский, у «ЯБЛОКА» не возникало проблем с проведением пикетов и акций в центре столицы», — напомнил депутат.

Валерий Борщев полагал, что в Москве есть сильное правозащитное движение и это единственный в России город, где правозащитникам удалось найти общий язык с органами внутренних дел. Поэтому работа омбудсмена в городе может быть очень плодотворной.

После заседания Александр Музыкантский рассказал корреспонденту «Газеты» , что предложение стать региональным омбудсменом, высказанное в августе руководством города, стало для него неожиданностью. В случае своего избрания он готов использовать весь опыт, накопленный институтом уполномоченного по правам ребенка в Москве, а также опыт правозащитных организаций столицы. На вопрос о наиболее острых проблемах с обеспечением прав человека в регионе Александр Музыкантский ответил кратко: «Много бюрократии у нас».

Валерий Борщев рассказал корреспонденту «Газеты», что в случае своего избрания собирается прежде всего поддерживать уже существующие в регионе институты гражданского общества и влиять на власть с тем, чтобы добиваться изменения ситуации с соблюдением прав человека в лучшую сторону.

Напомним, институт регионального омбудсмена был учрежден в Москве с принятием 15 апреля 2009 года закона города «Об уполномоченном по правам человека в городе Москве». Закон вступил в силу с 1 августа текущего года. Вместе с учреждением общего уполномоченного по правам человека в столице был ликвидирован пост уполномоченного по правам ребенка.

Оригинал статьи

О ком статья?

Борщев Валерий Васильевич

Лидер Правозащитной фракции. Член Федерального политического комитета. Сопредседатель Московской Хельсинкской группы


Статьи по теме: Политика в Москве


Все статьи по теме: Политика в Москве