9 ноября 2009
Пресс-релиз

Митрохин потребовал от прокуратуры привлечь фальсификаторов выборов по трем статьям УК

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин направил в прокуратуру города Москвы, а также в следственное управление следственно комитета столичной прокуратуры заявление с требованием привлечь к уголовной ответственности членов участковой избирательной комиссии №192, в частности ее председателя Бобкову Е.С. и секретаря Кравченко Н.В., где были сфальсифицированы результаты выборов депутатов Московской городской Думы.

Напомним, на участке №192, где Сергей Митрохин голосовал с семьей, за «ЯБЛОКО» согласно официальным результатам не было подано ни одного голоса. Митрохин обратился с жалобой в Мосгоризбирком, который через суд отменил результаты выборов на этом участке в и инициировал пересчет голосов. В ходе пересчета было обнаружено 16 бюллетеней за партию «ЯБЛОКО», изменились результаты и других партий.

В своем заявлении в правоохранительные органы лидер «ЯБЛОКА» указывает, что в действиях членов избиркома могут содержаться признаки преступлений сразу по трем статьям уголовного кодекса: 141 («воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий»), 142 («фальсификация избирательных документов») и 142.1 («фальсификация итогов голосования»).

С. Митрохин просит прокуратуру и СКП «принять меры по предупреждению и пресечению нарушений прав граждан, привлечению к ответственности лиц, нарушивших закон, и возмещению причиненного ущерба».

В рамках кампании «Узнай, что стало с твоим голосом», проводимой партией «ЯБЛОКО», уже обнаруживается несоответствие между официальными данными о результатах голосования и информацией, поступающей от избирателей. Так, по заявлению трех избирателей района Северное Чертаново в суд было подано заявление о признании недействительными результатов выборов и пересчете голосов на участке №1963.

Всего же в рамках кампании в «ЯБЛОКО» поступило несколько сотен обращений граждан.

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов