4 декабря 2009
Пресс-релиз

Суд поддержал воровство голосов в пользу «Единой России»

Головинский районный суд Москвы отказал в удовлетворении иска «ЯБЛОКА» об отмене результатов голосования на участках 399 и 401 Левобережного района, где «Единой России» дополнительные голоса приписали за счет других партий.

На 399 участке «Единая Россия» получила дополнительные 100 голосов за счет «ЯБЛОКА» и КПРФ, а на 401 – за счет «ЯБЛОКА», «Справедливой России», ЛДПР и «Патриотов России».

С самого начала процесса адвокату «ЯБЛОКА» Ирине Домбровской не представили копии первого и второго экземпляров официальных итоговых протоколов, заявителю не были представлены копии отзыва Территориального избиркома на его исковое заявление, а также возражения Московской городской избирательной комиссии.

ТИК в своем отзыве назвал протоколы наблюдателей от «ЯБЛОКА» «не являющимися доказательствами нарушений», поскольку они «не были заверены надлежащим образом». Адвокат «ЯБЛОКА» напомнила председателю ТИКа о том, что согласно закону именно должностное лицо несет ответственность за надлежащее заверение документа, однако председатель ТИКа Римма Юрьевна Шабарова заявила, что никакие копии протоколов на обоих участках вообще не выдавались.

И председатель комиссии №401 А. Соловьева и ее коллега из комиссии №399 Е. Шишова признались, что «делали заготовки протоколов на случай расхождений». По сложившейся «многолетней практике» председатели УИКов собирали на пустых бланках подписи членов комиссии, ставили на них печать и после подсчета голосов проставляли в пустые графы получившиеся данные.

Несмотря на строгое указание Избирательного кодекса о том, что протокол должен быть заверен после процедуры подсчета, ТИК подтвердил «сложившуюся многолетнюю практику» даже в своем письменном отзыве. В отзыве указывается, что «заготовки» лежали на столах у председателей, а «в зале находились посторонние люди». Они-то, по версии ТИК, «могли воспользоваться невнимательностью председателей комиссий, взять бланки протоколов и использовать их в своих целях».

«Черновики», по показаниям председателей комиссий, составлялись для «ускорения». Однако ни один из председателей не смог объяснить, почему результаты голосования на этих участках были введены в ГАС «Выборы» после 3 часов ночи.

С копиями официальных протоколов адвокат «ЯБЛОКА» ознакомилась только в зале заседаний суда. Не имея возможности детально изучить полученные документы, Ирина Домбровская все же быстро установила несоответствия. Так, в первом экземпляре протокола, который после подсчета голосов сразу направляется в ТИК, отсутствует дата и время заверения, на втором протоколе – он после подсчета остается на участке для ознакомления с ним наблюдателей и снятия копий – дата и время оформлены надлежащим образом.

«Пункт 26 статьи 68 федерального закона об основных гарантиях избирательных прав указывает отсутствие даты и времени составления протокола основанием для признания этого протокола недействительным», – заявила представитель «ЯБЛОКА». Однако представитель Мосгоризбиркома Дмитрий Реут возразил, что такое формальное несоответствие не нарушает волеизъявление граждан, а потому норма не может считаться статьей прямого действия.

Кроме того, адвокат «ЯБЛОКА» обратила внимание на то, что в официальных протоколах 401 участка отсутствует подпись члена комиссии с правом решающего голоса от КПРФ О. Гуковой, тогда как в протоколе наблюдателей она стоит. А в двух экземплярах официального протокола 399 участка подписи члена комиссии В. Стародубова абсолютно разные.

«Обеспечение реальных», а не, как выразился Д. Реут, «формальных» условий «для подлинного и свободного волеизъявления граждан, как ни странно, стало основным аргументом в требовании Мосгоризбиркома не удовлетворять иск «ЯБЛОКА».

Дмитрий Реут убеждал суд, что ошибки в заверении наблюдательских протоколов предусматривают не более чем административную ответственность для председателей комиссии, но и это дело прокуратуры.

В заключительной части заседания суд отказал адвокату «ЯБЛОКА» в удовлетворении ходатайства о приглашении в качестве свидетелей членов комиссий Гуковой и Стародубова, после чего сразу поступил к процедуре прений. И. Домбровская просила у судьи время на подготовку к прениям, однако, судя по всему, судья была намерена завершить дело за одно заседание.

Прокуратура заняла сторону избиркомов. Федеральный судья Новикова Елена Анатольевна отказал «ЯБЛОКУ» в удовлетворении иска. В настоящее время юристы партии готовят документы для обжалования Головинского суда в вышестоящей инстанции.

Полный комплект документ (отзыв ТИКа, возражения МГИКа, а также копии официальный протоколов) смотрите здесь.

Следущее заседание по искам «ЯБЛОКА» об отмене результатов голосования пройдет в Перовском районном суде 8 декабря в 10.30.

Напомним, «ЯБЛОКО» обратилось в суд по 14 участкам в 10 районах Москвы. График рассмотрения дел в этих судах смотрите здесь.


Статьи по теме: Судебные разбирательства


Все статьи по теме: Судебные разбирательства