26 мая 2010
Пресс-релиз

Малый бизнес идет в политику

26 мая при поддержке партии «ЯБЛОКО» на Болотной площади в Москве прошел межрегиональный митинг предпринимателей. В акции приняли участие около 200 человек – представители малого бизнеса из Курска, Липецка, Тамбова, Тулы, Твери и Москвы.

 В центре Болотной площади предприниматели из Твери установили черный гроб, символизирующий по их словам, ситуацию с малым бизнесом и средним классом в государстве.

«Современному политическому режиму, который представляет олигархов и монополии, малый бизнес не нужен в принципе. Представители малого бизнеса, уничтожаемые как класс, должны сопротивляться», – заявил, выступая перед собравшимися, лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин.

По словам политика, главным средством борьбы является политическая партия. «У монополистов и олигархов такая партия есть – это «Единая Россия». Малый бизнес должен противопоставить свою партию – «ЯБЛОКО», политическую силу, последовательно выступающую в поддержку малого бизнеса», – добавил С. Митрохин.

Справедливость этого утверждения подтвердил тульский предприниматель Сергей Филатов, которому на мартовских выборах удалось избраться депутатом Тульской городской Думы от партии «ЯБЛОКО». Он призвал предпринимательское сообщество объединяться со «здоровыми и конструктивными силами» и заявил о готовности делиться опытом с другими регионами. По словам Филатова, для обмена опытом его уже пригласили коллеги из Курска.

Ведущая митинга, лидер некоммерческого партнерства «Правовая защита малого предпринимательства «Единство» Татьяна Ртищева считает, что малый бизнес с начала своего формирования был поставлен в условия, когда путь в политику был неизбежен. «Находясь в антагонистических отношениях с властью, мы учились защищать свои права и отстаивать свои интересы», - пояснила Т. Ртищева.

Лидер Курского «ЯБЛОКА» Алексей Федулов призвал предпринимателей «не быть Емелями на печи и не пытаться одними мечтами менять отношение власти к бизнесу».

Участники митинга рассказывали о проблемах, с которыми столкнулись. Так, бизнесменов из Твери и Липецка объединила тема запрета торговли алкогольными напитками в киосках. По словам митингующих, малый бизнес обвинили в спаивании страны и под этим предлогом передали монопольное право на реализацию алкоголя крупным торговым сетям.

Другой насущной темой стал бойкот местными властями федерального закона №159, по которому предприниматели получили преимущественное право на выкуп арендуемых ими помещений. «Мы даже выиграли суд, но глава города объявил нам, что «костьми ляжет», а выкупить помещение не даст», - рассказала владелец семейного бизнеса – продуктового магазина «Радуга» в Липецке.

Другой предприниматель – владелец парикмахерской - жаловалась на то, что чиновники 20 лет брали плату за аренду помещений, которыми не владели.

В заключение акции была принята резолюция, в которой митингующие в частности потребовали продлить срок действия ФЗ-159, прекратить снос рынков и объектов мелкорозничной торговли, прекратить рассмотрение вопроса об ограничении реализации алкогольных напитков только в объектах малого формата, остановить закрытие еще существующих заправок природным газом.

Митингующие единодушно поддержали предложение включить в резолюцию призыв ко всем предпринимателям «объединяться вокруг партии «ЯБЛОКО», которая единственная из всех реально защищает малый бизнес».

фотогалерею акции смотрите на сайте Московского "ЯБЛОКА"


Статьи по теме: Малый бизнес


Все статьи по теме: Малый бизнес

Статьи по теме: Политика в Москве


Все статьи по теме: Политика в Москве