28 мая 2010
Пресс-релиз

Подписанный Генплан отправится в суд

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин обжалует в суде Генеральный план Москвы.

«При разработке и принятии Генерального плана были допущены существенные нарушения процедуры. Мы обратимся в суд, как только Генплан будет опубликован», – заявил Сергей Митрохин.
К заявлению об оспаривании нормативного акта необходимо приложить текст акта, который обжалуется – в данном случае будет приложена публикация в «Вестнике Мэра и Правительства Москвы».

Сергей Митрохин предложил жителям, чьи интересы в конкретном районе будут затронуты введением в действие Генплана и Правил землепользования и застройки, обращаться в партию за помощью.
«Ожидается новая волна точечной застройки, вырубки парков и скверов. Мы знаем как со всем этим бороться. Будем готовить методические материалы, требовать соблюдения законности от чиновников, проводить митинги по конкретным «точкам», обращаться в суды», – сказал Сергей Митрохин.

Справка
На протяжении всего периода обсуждения и принятия Генерального плана города Москвы партия «ЯБЛОКО» последовательно оказывала поддержку москвичам в борьбе за благоприятную среду обитания.

24 июля 2009 года. Создан Штаб общественного контроля, открыта «горячая линия» по нарушениям процедуры проведения публичных слушаний 12 августа 2009 года. Штаб зафиксировал ряд нарушений. В публичных слушаниях в разных районах Москвы принимали участие кандидаты в депутаты Мосгордумы от «ЯБЛОКА».

Кроме того, чтобы не допустить возрождения «точечного» строительства партия «ЯБЛОКО» приняла меры по дополнительному информированию москвичей, проживающих вблизи «точечных» застроек, о проведении публичных слушаний: им были направлены информационные материалы о дате и месте проведения публичных слушаний, о порядке проведения слушаний.

Август-сентябрь 2009 года. Партией «ЯБЛОКО» и ее фракцией в Мосгордуме проведена кампания за новый этап публичных слушаний. Повторные публичные слушания не были проведены несмотря на письменные обещания городских чиновников. Тем не менее, срок подачи замечаний был существенно продлен.

Мусоросжигательные заводы. При участии инициативных групп, фракция «ЯБЛОКО» в Мосгордуме провела ряд круглых столов. На одном из них, 1 октября 2009 года, чиновники впервые рассказали, что планы строительства МСЗ могут быть отменены.

Декабрь 2009 года. Разработан уникальный интернет-ресурс, позволяющий всем желающим сравнить первоначальную версию генплана и ПЗЗ с версией, внесенной в Мосгордуму. Официальные органы такую информацию гражданам не предоставили.

Официальная позиция партии «ЯБЛОКО» по проекту Генерального плана озвучена в заявлениях от 1 декабря 2009 г. и 10 марта 2010 г..