«Яблоко» призывает оправдать Самодурова и Ерофеева

12 июля Таганский суд Москвы должен вынести приговор организаторам выставки «Запретное искусство» Юрию Самодурову и Андрею Ерофееву.

Если этот приговор будет обвинительным, свобода совести в России, равно как и свобода художественного высказывания окажутся под серьезной угрозой.

Мы считаем надуманным обвинение в оскорблении чувств верующих. Большинство «оскорбленных» выставкой, выступавших в суде, на ней даже не были.

Партия «ЯБЛОКО» подчеркивает необходимость соблюдения конституционных норм права на свободу совести и светского характера Российского государства и с равным уважением относится как ко всем конфессиям, так и к атеистам.

Но сейчас погромщики выставки, утверждающие, что они от отстаивают православные ценности, освобождены от уголовной ответственности, а на скамье подсудимых оказались не призывавшие к насилию деятели современного искусства.

«ЯБЛОКО» считает недопустимым гонения на инакомыслящих со стороны государства и влиятельных общественных институтов.

Воздерживаясь от оценки экспонатов выставки, мы призываем к оправданию Юрия Самодурова и Андрея Ерофеева. Сам факт подобного процесса над современным искусством должен остаться единичным рудиментом прошлого в нашей новейшей истории.

Председатель РОДП «ЯБЛОКО»
Сергей Митрохин


Статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»


Заявление Калининградского регионального отделения партии «Яблоко»
12 февраля 2019
Ответственность за нарушения прав на митингах несут власти и организаторы
31 марта 2017
Все статьи по теме: Заявления партии «ЯБЛОКО»