24 августа 2010
Пресс-релиз

У посольства Германии «ЯБЛОКО» провело театрализованную акцию против ввоза ОЯТ

Театрализованную акция против ввоза ядерных отходов из Германии в Россию провели сегодня активисты партии «ЯБЛОКО» у немецкого посольства. Лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин и исполнительный секретарь Политкомитета партии Галина Михалева передали представителю посольства Киршу Йорку обращение к руководству Германии с призывом отменить ввоз отходов.

Из научно-исследовательского центра Россендорф, расположенного недалеко от Дрездена, в Новоуральск планируют оправить 951 топливный стержень из исследовательского ядерного реактора. Такое решение было принято властями федеральной земли Саксония.

На газоне перед посольством около 10 активистов «ЯБЛОКА» развернули карту с маршрутом перевозки опасного груза, выполненную в стиле схемы боевых действий. На ней радиоактивная желтая стрелка, пересекая ряд государств Восточной Европы и европейскую часть России, упирается в город Новоуральск. Специальными значками на карте отмечены источники потенциальной угрозы опасному грузу – коррупция, лесные пожары и террористы. Ими карта буквально кишит. В «ЯБЛОКЕ» уверены, что «российские власти не могут дать гарантии безопасности при перевозе отходов по территории страны, их складировании, переработке и последующему хранению».

«Радиоактивные отходы? Спасибо, не надо» - гласил на двух языках - русском и немецком – другой плакат. Транспаранты держали в руках активисты, облаченные в средства химзащиты – противогазы и респираторы. Один из «яблочников» в желтом плаще-дождевике и маске зомби изображал жертву радиации.

«Цель акции – не допустить ввоза в Россию ядерных отходов из Германии. Мы считаем этот ввоз губительным для экологии нашей страны», - заявил журналистам лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин. Он подчеркнул, что «переработка, на которую пойдут эти отходы, завершится радиоактивным загрязнением в Челябинской области»

«На производственном объединении «Маяк» в 1956 уже произошла страшная катастрофа. По сей день территория и водоемы вокруг места аварии остаются зараженными», - добавил политик. Он не исключил, что это будет продолжаться, если в Россию по-прежнему будут поступать ядерные отходы из других стран.

К участникам акции вышел представитель посольства Кирш Йорк. Сергей Митрохин и исполнительный секретарь Политкомитета Галина Михалева вручили дипломату обращение к Канцлеру Германии Ангеле Меркель и двум федеральным министрам – министру экономики Райнеру Брюдерле и экологии Норберту Рюттену - с призывом отказаться от ввоза отходов в Россию. По немецкому законодательству федеральное правительство имеет право наложить вето на решения земель.

Другие фотографии с акции смотрите на сайте Московского "ЯБЛОКА"

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

О ком статья?

Михалёва Галина Михайловна

Председательница Гендерной фракции партии. Руководительница Центра взаимодействия с гражданским обществом партии. Профессор РГГУ. Доктор политических наук


Статьи по теме: Атомная энергетика и радиоактивные отходы


Все статьи по теме: Атомная энергетика и радиоактивные отходы