14 октября 2009
Елена Самсонова специально для сайта

Дело о продаже секретного правительственного бункера «американскому шпиону» закрыто

В сентябре центральные СМИ сообщили о возбуждении уголовного дела в отношении главы Клинского района А.Постриганя. Как пишет газета «КоммерсантЪ» за 10 сентября 2009 года, - «чиновника заподозрили в намерении незаконно продать дом быта "Элегант". Под зданием находится подземный бункер, в котором в случае войны должно было бы размещаться одно из федеральных министерств». Как сообщала газета, уголовное дело в отношении главы администрации Клинского района Александра Постриганя возбудило следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области. А оперативники ФСБ РФ и следователи провели выемку документов в здании районной администрации и в местной регистрационной палате. При этом сам Александр Постригань заявил "Ъ", что: "Прокурор Московской области Александр Мохов во вторник вечером закрыл дело как незаконное".

Скандал получил продолжение и на митинге, прошедшем 13 сентября в г.Клину. На митинге, где присутствовал лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин, 500 собравшихся потребовали отставки главы района А.Постриганя. При этом ораторы приводили в качестве примера ситуацию с бункером. Мол, чиновники и так все разворовали в районе, а теперь даже до подземного правительственного бункера добрались. А сам бункер, возможно, был продан структурам сбежавшего за границу бывшего министра финансов Московской области А.Кузнецова. Как сообщают СМИ в отношении него возбуждено несколько уголовных дел, он обвиняется в хищении денежных средств и имущества на 20 миллиардов рублей. Кроме этого, его подозревают в шпионаже, так как он оказался гражданином США. В Клину структурам Кузнецова принадлежит множество объектов, один из них - огромный торговый центр «Семь Я» оказался построен, фактически, над бункером.

В настоящее время представители партии «ЯБЛОКО» требуют от прокуратуры Московской области провести проверку обоснованности отмены постановления о прекращении уголовного дела в отношении главы Клинского района А.Постриганя.

Вместе с тем, журналиста газеты «КоммерсантЪ» и сообщившего ему информацию - учредителя газеты «Новости Клина» Ю.Самсонова начали беспокоить представители различных правоохранительных органов и спецслужб. Оказалось, уголовное дело имело гриф «СС» - совершенно секретно, так как вся информация о существовании бункера и все с ним связанное, является государственной тайной. Спецслужбы начали доследственную проверку – с целью выяснить, кем разглашена государственная тайна. Так, Ю.Самсонов был вызван в отдел по расследованию особо важных дел следственного комитета прокуратуры Московской области. Следователь К.С.Акименко выяснял, откуда Самсонову известно про бункер и знает ли он, что бункер секретный. С Самсонова также была взята подписка о неразглашении информации о бункере. 13 октября он был вызван уже в следственное управление ФСБ России на Лубянке, к следователю Котляр Е.Н.. Самсонову были заданы многочисленные вопросы, начиная с государственных - о бункере и кончая личными - датами рождения его детей. В конце клинчанин подписал ряд документов, в некоторых на одной странице пришлось ставить аж 4 подписи с расшифровкой. На вопрос Самсонова, проводятся ли такие же действия в отношении Главы Клинского района, следователь заявил, что к Постриганю у него вопросов нет.