21 января 2010
Пресс-релиз

Милиция задержала «яблочников», проводивших одиночные пикеты у здания Мособлдумы

Двое активистов партии «ЯБЛОКО» задержаны милицией и доставлены в ОВД «Мещанское» около 11 часов утра. Трое «яблочников» проводили одиночные пикеты у здания Московской областной Думы на Проспекте мира.

С 9:00 утра активисты, поочередно меняясь, становились перед зданием с плакатом «Запрет одиночных пикетов – позор Мособлдуме!»

Таким образом «яблочники» протестовали против внесенного в Госдуму проекта закона о запрете несанкционированных одиночных пикетов. Если внесенный Мособлдумой проект будет принят, то проведение одиночных пикетов так же будет требовать согласования с властями.

В начале акции к пикетчиками постоянно подходили сотрудники охраны Мособлдумы, требуя прекратить пикетирование. В 9:30 к зданию областной думы подъехали сотрудники милиции, но вмешиваться в проходивший пикет не стали. Милиционеры оставались в машине, наблюдая за происходящим со стороны.

Но в 10:45, сразу после того, как пикет покинул зампред областного «ЯБЛОКА» Дмитрий Илюшин, сотрудники милиции задержали активистов партии и доставили их в ОВД. Здесь, двоим задержанным инкриминируют пикет с участием 5 человек.

«ЯБЛОКО» намерено каждый четверг – день пленарных заседаний Мособлдумы – проводить у ее стен одиночное пикетирование, требуя отозвать скандальный законопроект.


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции