28 июля 2010
Пресс-релиз

Лагерь экологов в Химкинском лесу разогнан милицией. 16 задержанных

Только что ОМОН разогнал лагерь защитников Химкинского леса, разбитый на обочине Вашутинского шоссе рядом с местом вырубки. Задержано 16 человек во главе с лидером экологов Евгенией Чириковой. Среди задержанных 5 журналистов. Сейчас их везут в неизвестном направлении.

Милиционеры, задержавшие экологов, заявили, что те нарушили постановление губернатора Московской области Бориса Громова, который «запретил людям появляться в лесу».

Завтра, 29 июля, в 11.00 активисты «ЯБЛОКА» под руководством лидера партии Сергея Митрохина и другие защитники Химкинского леса снова соберутся у садового товарищества «Исток» на Вашутинском шоссе, чтобы помешать вырубке деревьев.

В «ЯБЛОКЕ» считают необходимым строительство трассы Москва-Санкт-Петербург по одному из альтернативных маршрутов, не затрагивающих Химкинский лес. Сейчас вырубка леса ведётся без разрешительной документации. Не получено разрешение на строительство и порубочные билеты, не оформлена лесная декларация.

Сегодня вечером Сергей Митрохин с группой «яблочников» прибыл на место вырубки. Они присоединились к химкинским экологам во главе с Е. Чириковой. На одной из просек, сделанных под трассу, партийцы соорудили баррикады из поваленных деревьев, чтобы блокировать подъезд повалочной техники для продолжения работ.

В это время из леса на встречу экологам вышли два дровосека с бензопилами. Они скрывали лица бейсболками, однако вынуждены были ответить на вопросы «яблочников». Рабочие рассказали, что вырубали кустарник для того, чтобы харвестеры (машины, валящие лес) могли беспрепятственно передвигаться. После этого лесорубы спешно удалились.

После сооружения баррикад активисты «ЯБЛОКА» и Сергей Митрохин предприняли удачную попытку попасть в лагерь порубщиков. Главный вход в него – со стороны Вашутинского шоссе – был огорожен тремя кордонами милиции и одним кордоном ЧОПа «Витязь».

Обойдя оцепление по лесу, партийцы попали в лагерь. На небольшой площадке расположились три больших армейских палатки, две харвестера и грузовик с цистерной топлива. Лесорубы обустроили свой лагерь с комфортом. К постоянно работающему генератору был подключен даже холодильник, охлаждавший бутылки с водой.

Милиционеры потребовали от партийцев покинуть лес, не объясняя причин своего обращения. Они не применяли силу, однако сопроводили «яблочников» к оцеплению и проконтролировали, чтобы те вышли за ограждения.

За все время нахождения представителей «ЯБЛОКА» на территории вырубки – с 18 до 22 часов работы в лесу не велись.

«ЯБЛОКО» призывает своих сторонников приехать завтра в Химкинский лес, чтобы продолжить препятствовать уничтожению уникального природного комплекса.

Автор

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции

Статьи по теме: Химкинский лес


Все статьи по теме: Химкинский лес