30 июля 2010
Пресс-релиз

Митрохин обратился к Путину и Чайке в связи с вырубкой Химкинского леса

Сегодня, 30 июля, лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке и Председателю Правительства РФ Владимиру Путину в связи с вырубкой Химкинского леса.

«Согласно федеральному закону «Об автомобильных дорогах» вырубка леса возможна только после получения разрешения на строительство дороги. Лесной кодекс требует от каждого пользователя леса оформлять земельную декларацию. Нормативные акта городского поселения Химки требует для вырубки оформлять порубочный билет, к которому прилагается дендроплан и перечетная ведомость.

По нашим данным все перечисленные документы отсутствуют, вырубка ведётся незаконно», - говорится в письме прокурору.

Сергей Митрохин требует провести проверку законности вырубки, приостановить работы на время проверки, обеспечить доступ граждан в лес – на территорию общего пользования.

Письмо Владимиру Путину связано с заявлением его пресс-секретаря, что вырубка осуществляется в «соответствии с законодательством», а зона вырубки «гораздо меньше, чем утверждают зеленые».

Лидер партии «Яблоко» предложил премьер-министру раскрыть всю информацию о строительстве дороги, планах вырубки, полученных разрешениях в Интернете в соответствии с законом «О порядке доступа к информации о деятельности государственных органов».

«Информационная закрытость государственных органов, подрядных организаций может привести к усилению конфликта и радикализации протеста», - предупреждает Митрохин.

Добавим, что в настоящее время Сергей Митрохин с активистами партии направляется в Химкинский лес. Как сообщил ему житель садового товарищества «Исток» Вячеслав Сорокин, в двухстах метрах от его дома рабочие возобновили вырубку деревьев, а милиция отказывается выезжать на вызовы.


Статьи по теме: Химкинский лес


Все статьи по теме: Химкинский лес