24 июня 2013
Пресс-релиз

Активисты «Яблока» представили в правительство и прокуратуру требования почти трех тысяч новгородцев

Сегодня, 24 июня, представители партии «Яблоко» Константин Хиврич и Елена Скородумова передали в Правительство Новгородской области более 2800 подписей новгородцев с просьбой принять меры для ограничения роста тарифов на водоснабжение и водоотведение. Обращения и копии подписных листов переданы в комитет по ценовой и тарифной политике Новгородской области и в департамент по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу Новгородской области.

В обращении говорится, что инвестиционная программа МУП «Новгородский водоканал» по развитию системы коммунальной инфраструктуры холодного водоснабжения и хозяйственно-бытового водоотведения Великого Новгорода на 2012-2015 годы, утвержденная городской Думой в октябре 2012 года не соответствует нормам федерального законодательства. Кроме того, «инвестиционную составляющую предлагается включить в состав тарифов на водоснабжение и водоотведение. При этом заявляется, что рост тарифов может достигать 20 % в год. Такой рост неприемлем для граждан» - отмечается в обращении.

«Вместо повышения тарифов для населения необходимо принять меры по повышению прозрачности и эффективности МУП «Новгородский водоканал», говорится в обращении.

Заканчивается обращение требованием ограничить рост тарифов на водоснабжение и водоотведение не более 6 % в год. Это вполне возможно, если проводить модернизацию с 2014 года в соответствии с нормами Федерального закона от 21.03.2007 № 185-ФЗ «О фонде содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства».

Сбор подписей проводился активистами партии «Яблоко» в мае-июне 2013 года в Великом Новгороде.

Как отметила Елена Скородумова, активист партии «Яблоко», кандидат в мэры г. Чудово в марте 2013 года, «изучая проблему роста тарифов на водоснабжения и водоотведение в области мы обратили внимание на то, что жителям Великого Новгорода в ближайшее время придется столкнуться с внеочередным их повышением. Включение в тариф расходов на модернизацию сетей противоречит законодательству и здравому смыслу. Новгородцы поддержали нашу инициативу. Мы благодарны всем жителям города принявшим участие в нашей акции. Только активная жизненная позиция и самостоятельная борьба за свои права позволит нам качественно изменить жизнь в городе».


Статьи по теме: Рост тарифов


Все статьи по теме: Рост тарифов