29 июня 2018
Анонс

В Великом Новгороде пройдет митинг против повышения пенсионного возраста

В воскресенье, 1 июля, с 14 до 16 часов в парке 30-летия Октября партия «Яблоко» проводит митинг против повышения пенсионного возраста. Митинг согласован Администрацией Великого Новгорода. 

16 июня Правительство РФ внесло в Государственную Думу РФ законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» (в части повышения нормативного пенсионного возраста),  по которому в результате поэтапной реформы начиная с 2019 года к 2034 году женщины станут уходить на пенсию в 63 года, а мужчины — в 65 лет. Сейчас пенсионный возраст для женщин 55 и для мужчин 60 лет соответственно. Партия «Яблоко» в своих заявлениях неоднократно обращала внимание на пагубность увеличения пенсионного возраста без повышения минимального размера оплаты труда (МРОТ), повышения продолжительности жизни до европейского уровня и создания прозрачных механизмов в части оплаты труда и начисления пенсии.

Мы считаем, что Правительство Российской Федерации вместо того, чтобы стимулировать экономический рост и реальные доходы граждан, пошло по пути увеличения пенсионного возраста, что фактически приведёт к существенному сокращению пенсионных выплат. По примерным оценкам каждый, кого коснётся новая пенсионная реформа, недополучит от 140 000 до нескольких миллионов рублей. Мы считаем, что решение проблем пенсионной системы должно лежать в плоскости ликвидации воровства и коррупции, увеличения реальных доходов работоспособного населения и роста экономики, а не отъёма денежных средств у граждан и повышения налогов.

На митинге также будут заявлены требования об отмене повышения с 1 июля 2018 года тарифов на коммунальные услуги и платы за проезд в общественном транспорте до 27 рублей. Мы требуем провести независимую экспертизу тарифов для того, чтобы понять, что на самом деле происходит в системе коммунального хозяйства области, и сколько в реальности стоят услуги ЖКХ.

На мероприятии будет производиться сбор подписей под итоговой резолюцией митинга с требованиями, указанными в целях данного мероприятия и принятыми по его итогам.

«Мы приглашаем на митинг всех новгородцев, пришло время действовать, а не отсиживаться на дачах и диванах», - заявила председатель Новгородского регионального отделения Партии «Яблоко» Анна Черепанова


Статьи по теме: «Яблоко» против пенсионной реформы


В правительстве обсуждается уменьшение взносов в страховые фонды
11 февраля 2020
Александр Гнездилов о том, почему снижать пенсионный возраст в России сегодня не только можно, но и нужно
25 сентября 2019
Все статьи по теме: «Яблоко» против пенсионной реформы

Статьи по теме: Социальная политика


Все статьи по теме: Социальная политика