18 февраля 2019
Пресс-релиз

Новгородское «Яблоко» провело митинг за доступное здравоохранение и газификацию села

Участники митинга выразили недоверие губернатору Новгородской области Андрею Никитину

DSC_4375 (1).JPG

16 февраля Новгородское региональное отделение партии «Яблоко» провело в селе Мошенское митинг в защиту прав граждан на доступное и качественное здравоохранение, за газификацию села. «Яблоко» выступает против ликвидации местной больницы и подключение района к газу.

DSC_4407 (1).JPG

Жители рассказали «яблочникам», что в преддверии митинга на них оказывали давление местные чиновники, угрожали штрафами, увольнениями и проблемами предпринимателям за участие их работников в митинге. Но даже с учётом незаконных действий представителей власти на митинг вышли более 100 человек.

DSC_4368.JPG

Председатель Новгородского «Яблока» Анна Черепанова подчеркнула, что закрытие Мошенской Центральной районной больницы — смертный приговор больным и бедным. Мобильные ФАПы и поликлиники, на которые делает ставку губернатор Новгородской области, не решат проблему, они предназначены для обследований, но потом людям надо где-то лечиться, а негде. За 50 километров в Боровичи не приехать, если раньше автобус между райцентрами ходил каждый час, то теперь раз в сутки. Кроме того, в Боровичской ЦРБ наблюдается дефицит докторов и свободных мест.

DSC_4377.JPG

«Губернатор Новгородской области Андрей Никитин, видимо, считает, что бабушка из Мошенского, как и 6 тысяч жителей района, нецелесообразны, а медицина должна подчиняться экономическим законам. Такая точка зрения не просто ошибочна, она преступна по своей сути, так как нарушает конституционное право граждан на бесплатную медицинскую помощь», — заявила депутат Думы Великого Новгорода, председатель Новгородского отделения Партии «Яблоко» Анна Черепанова.

DSC_4362.JPG

Участники митинга единогласно приняли резолюцию со следующими требованиями:

1. Обеспечить конституционное право граждан на охрану здоровья, доступную и качественную медицинскую помощь для жителей Мошенского и других муниципальных районов Новгородской области.

2. Остановить оптимизацию здравоохранения Новгородской области, отменить решения областного Минздрава о ликвидации круглосуточных стационаров в районных ЦРБ, сокращении объёмов медицинской помощи в стационарах и численности работников районных ЦРБ. Отменить приказ о слиянии Мошенской и Боровичской ЦРБ.

3. Выполнить майские указы президента — поднять заработную плату врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу, обеспечить районные ЦРБ кадрами и оборудованием.

4. Газифицировать Мошенской район, начать строительство межпоселкового газопровода из Боровичей в Мошенское в 2019 году.

Участники митинга выразили недоверие губернатору Новгородской области Андрею Никитину и потребовали отставки министра здравоохранения Новгородской области Антонины Саволюк, министра ЖКХ и ТЭК Ирины Николаевой.

DSC_4382.JPG

Новгородские «яблочники» отмечают, что в России государственные расходы на медицину в два раза ниже, чем в развитых странах. В России — 3,2 – 3,4% ВВП, в Европейском союзе — 6 – 9%. При этом рост продолжительности жизни, сокращение смертности напрямую зависит от финансирования медицины. В национальном проекте «Здравоохранение» не говорится о закрытии больниц и замещение их диагностикой, поликлиниками и амбулаториями.

Кроме того, в региональном отделении напоминают, что с 2012 года власти Новгородской области обещают газифицировать Мошенский район, но ничего для этого не предпринимают. Недавно областной министр ЖКХ и ТЭК Ирина Николаева сообщила жителям о нецелесообразности газификации района и прекратила с ними переписку. При этом в деревню Ящерово рядом с резиденцией президента Путина, где имеют дачи силовики, газ в этом году подведут, а тысячи жителей Мошенского района останутся без голубого топлива.

Напомним, ранее Новгородское «Яблоко» провело митинг против закрытия круглосуточного стационара в районной больнице Шимска Новгородской области. Поддержать жителей приехали председатель «Яблока» Эмилия Слабунова и руководитель Центра законодательных инициатив партии, юрист Елена Дубровина.

DSC_4443 (1).JPG


Статьи по теме: Социальная политика


Все статьи по теме: Социальная политика