27 января 2019
Пресс-релиз

«Яблоко» вступилось за новгородский колледж искусств им. Рахманинова и Шимскую районную больницу

Помочь новгородцам приехала председатель партии Эмилия Слабунова

Новгородское «Яблоко» провело митинг против закрытия круглосуточного стационара в районной больнице Шимска Новгородской области. Поддержать жителей приехали председатель «Яблока» Эмилия Слабунова и руководитель Центра законодательных инициатив партии, юрист Елена Дубровина.

За помощью к партии обратились жители поселка, которые потеряли надежду на решение проблемы: чтобы привлечь внимание к ситуации, жители даже перекрывали федеральную трассу.

plakat.jpg

В круглосуточном стационаре шимской больницы, которая обслуживает 12 тыс. жителей, было 20 коек, из них пять – детских. После оптимизации в больнице оставили только дневной стационар на 8 коек, причем только для взрослых. На плановую госпитализацию шимчанам предлагают ехать в поселок Сольцы за несколько десятков километров, за экстренной помощью – в Великий Новгород, туда же направлять на госпитализацию детей. Осложняется это тем, что в районе всего две машины скорой помощи, и после решения об оптимизации два жителя уже скончались по пути за помощью в Новгород.

«Многие говорят сегодня, что не надо участвовать в политике, ходить на выборы, потому что ничего изменить нельзя, - начала свое выступление на митинге лидер новгородского «Яблока», депутат Думы Новгорода Анна Черепанова. - Не верьте этому! Так говорят политики-циники, которые дорываются до власти, а потом закрывают больницы».

cherepan.jpg

Анна Черепанова открывает митинг

Новгородская область – один из лидеров по смертности населения, отметила политик, поэтому власти нужно делать все для решения этой проблемы.

«Самое дорогое у человека – жизнь, и она одна у каждого из нас. О какой продолжительности жизни можно говорить при таком отношении к нам? Безразличие, равнодушие чиновников к нам, простым россиянам. Уровень смертности растет, но если у нас закроют стационары и больницы, разве смертность уменьшится?», - выразила мнение жителей шимчанка Зинаида Романова.

romanova.jpg

Выступает шимчанка Зинаида Романова

Чтобы пройти курс лечения в дневном стационаре, до него нужно доехать, и только на дорогу во время одного курса лечения нужно потратить две тысячи рублей, посетовала Романова. При средней пенсии по области в 13 тыс. рублей – сумма немаленькая.

«В Шимском районе 11,5 тысяч жителей, и для каждого из них в Конституции записано право на охрану здоровья и медицинскую помощь, - заявила Эмилия Слабунова. - Задача власти – создать условия для того, чтобы медицинская помощь оказывалась каждому».

slabunova.jpg

Выступает Эмилия Слабунова

Власть должна ремонтировать дороги, строить больницы и детские сады, создавать условия для работы специалистов на местах и закупать оборудование, отметила политик. «Если власть это делать не может – в отставку!», - заключила Слабунова.

По мнению Елены Дубровиной, жители должны не просить у власти решить проблему, а требовать. Лишение людей конституционного права на охрану здоровья – геноцид, отметила юрист.

dubrovina.jpg

Выступает Елена Дубровина

Закрытие стационара – это первый шаг к закрытию больницы, уверена Эмилия Слабунова. «Из больницы уже начали увольняться специалисты, а кадровое обеднение чревато снижением уровня профессионализма, - отметила политик. – Наверняка дневной стационар пока оставили, чтобы минимизировать протест жителей, но скоро закроют и его. В стационаре не осталось детских коек, значит, родители, переживающие о будущем детей, начнут уезжать из Шимска. Это шаг к регрессу района в целом».

Резолюцию митинга с требованием отправить в отставку губернатора области Андрея Никитина и министра здравоохранения Антонину Саволюк, выразить недоверие правительству области жители поддержали единогласно.

shimsk.jpg

Накануне митинга председатель «Яблока» встретилась с коллективом и родителями учеников новгородского колледжа искусств им. С.В. Рахманинова.

Они протестуют против выселения колледжа из исторического здания в новгородском кремле, которое оно занимало с 1959 года, в бывшее общежитие коридорного типа. Приказ о переезде коллектив музыкального отделения колледжа получил устно накануне Нового года от министра культуры области. Попытки добиться от чиновников письменного приказа успеха не принесли.

uchilische.jpg

Колледж искусств им. С.В. Рахманинова

Коллектив учебного заведения опасается, что музыкальные инструменты не выдержат транспортировки. Всего в ведении музыкального отделения 28 роялей весом от 500 до 700 кг, 20 пианино, все они не новые. Инструменты просто рассыпятся, превратятся в дрова, сетуют педагоги.

Вопросы у педагогов вызывает и помещение, в которое должен переехать колледж: оно в два раза меньше по размеру. «Детям надо много самостоятельно заниматься, а места там нет, - говорят музыканты. – Нам и здесь его не хватает, а уж там…»

Гнилой пол, санузлы в ужасном состоянии, отсутствие шумоизоляции – вот неполный перечень «достоинств» предлагаемого колледжу здания. Нет в нем и концертного зала, чиновники предлагают проводить фестивали, в том числе международные, в школах.

«Невежество этих людей просто потрясает, делают все без учета нашей специфики», - возмущаются педагоги. И резюмируют: происходящее – уничтожение профессионального музыкального образования в регионе.

Переезд, если он все же состоится, приведет к закрытию учреждения, уверена Эмилия Слабунова. «Колледж загоняют в условия, которые не соответствуют требованиям, - отметила она. – После проверок Роспотребнадзор и Рособрнадзор заявят об отзыве лицензии».

Юристы партии выстроят стратегию защиты интересов студентов и педагогов, пообещала председатель «Яблока».

ee i dubr.jpg

Эмилия Слабунова и Елена Дубровина на местном радио

Мы тратим много денег на помощь другим странам, а своих граждан приносим в жертву, резюмировала политик состояние социальной сферы в Новгородской области.

Нужна серьезная экономическая, судебная, избирательная реформы, нужно прекратить участие в войнах, перестать списывать долги «дружественным» режимам, говорит Эмилия Слабунова. Но это невозможно без реформы политической.

interviu.jpg

«Смена власти – это уже вопрос политической гигиены и здоровья российского общества», - уверена политик.


Статьи по теме: Региональные вопросы


Все статьи по теме: Региональные вопросы