18 апреля 2019
Пресс-релиз

Член Новгородского «Яблока» Виктор Шалякин выиграл суд у пропагандистов

Викто Шалякин.jpg

17 апреля Новгородский районный суд удовлетворил иск члена партии «Яблоко», ветерана Вооружённых сил Виктора Шалякина о защите чести и достоинства к государственному медиахолдингу Новгородской области «Агентство информационных коммуникаций», в который входит сетевое издание «53 новости» . 

В ноябре 2018 года на сайте интернет-издания «53 новости» вышла редакционная статья «Новгородский активист может быть привлечён к ответственности за оправдание нацизма». Речь в ней шла о том, что в публикациях в социальных сетях Виктора Шалякина якобы содержатся утверждения, имеющие признаки реабилитации нацизма. За день до опубликования обличительной статьи первый заместитель губернатора Новгородской области Сергей Сорокин обратился в областную прокуратуру, Следственный комитет и ФСБ России с просьбой дать правовую оценку постам Виктора Шалякина и принять меры реагирования.

«Мне с самого начала процесса было ясно, что «53 Новости» выполняли заказ. Заказ на дискредитацию партии «Яблоко». Я в этой игре был инструментом. Дискредитировать единственную реально оппозиционную партию — вот та цель, ради которой вышла статья. Но замысел не удался. Суд на основании внутреннего убеждения, законов и всех обстоятельств, имеющих отношение к делу, принял решение удовлетворить мои требования», — прокомментировал решение суда Виктор Шалякин.

Суд Виктор Шалякин.jpg

В своём материале генеральный директор ОГАУ АИК Сергей Бондаренко и главный редактор «53 новости» Томас Томмингас приписали активисту высказывания, которые он не делал, снабдив их негативно-оценочной лексикой. В качестве иллюстрации журналисты использовали портретную фотографию Виктора Шалякина в парадной военной форме майора авиации на фоне Вечного огня в новгородском кремле, взяв её без согласия владельца с личной страницы «Вконтакте». Публикация вызвала общественный резонанс, в адрес «яблочника» посыпались оскорбления и угрозы.

«Своей статьей "Новгородский активист может быть привлечен к ответственности за оправдание нацизма" Сергей Бондаренко и Томас Томмингас подорвали не только свою профессиональную репутацию, но и авторитет государственного СМИ, которое они использовали для выполнения политического заказа. "Яблоко" последовательно отстаивает свободу слова, но никто не может злоупотреблять ею для расправы с оппонентами власти, унижения чести и достоинства гражданина», —считает председатель Новгородского отделения партии «Яблоко» Анна Черепанова.

Семинар-8.JPG

В Новгордском «Яблоке» напоминают, что чиновникам и журналистам провластного СМИ не понравилась рецензия Виктора Шалякина на спектакль «Да судимы будете» —  историческую реконструкцию суда над немецкими военными преступниками, проходившего в Новгороде в 1947 году. Не подвергая сомнению приговор, Виктор Шалякин критически оценил спектакль с правовой и морально-этической точки зрения, посчитав незаконным использование в театральной постановке имен реальных людей. Можно ли заново судить и публично называть преступниками тех, кто уже отбыл назначенное судом наказание? Виктор Шалякин убеждён, что нет.

Отметим, что суд рассматривал дело почти 5 месяцев, была назначена лингвистическая экспертиза, которая оправдания нацизма в публикациях Виктора Шалякина не обнаружила.

В результате разбирательства Новгородский районный суд:

- признал порочащими честь и достоинство сведения, распространенные государственным сетевым изданием "53 новости";

- счел незаконным распространение портретной фотографии Виктора в парадной военной форме на фоне Вечного огня;

- обязал удалить статью "Новгородский активист может быть привлечен к ответственности за оправдание нацизма" с сайта издания;

- обязал опубликовать в качестве опровержения резолютивную часть решения суда;

- обязал ОГАУ АИК выплатить компенсацию морального вреда в размере 20 тысяч рублей.

 


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока