12 марта 2020
Пресс-релиз

Анна Черепанова: России нужно обновление, а не обнуление

12 марта Председатель Новгородского отделения партии «Яблоко» Анна Черепанова выступила на заседании Новгородской областной Думы по поправкам в Конституцию России.

Полный текст ее выступления Анны Черепановой:

Уважаемые депутаты Новгородской областной Думы!

10 марта стало окончательно ясно всем, зачем президент России Владимир Путин предложил изменить Конституцию. Он это сделал ради удержания власти, обнуления своих четырех президентских сроков, получения возможности пойти на пятый и шестой срок и остаться президентом России пожизненно.

В России де-факто сложилось глубоко коррумпированное, корпоративное государство, где власть принадлежит не народу, а номенклатуре. Поправками в Конституцию, Владимир Путин хочет закрепить де-юре такое положение дел в стране.

Все парламентские партии «Единая Россия», «Справедливая Россия», КПРФ и ЛДПР не подали ни одного голоса «против», одни горячо поддержали поправки, другие молча проглотили – воздержались. Партия «Яблоко» категорически против поправок Путина в Конституцию России. Мы считаем процедуру по внесению правок в основной закон Российской Федерации незаконной, неправовой и не соответствующей действующей Конституции ни по содержанию, ни по форме.

Во-первых, поправки Путина затрагивают положения первой и второй глав Конституции «Основы конституционного строя», «Права и свободы человека и гражданина», которые являются неприкосновенными и меняются принятием новой Конституции. Речь, в частности, идет об отмене приоритета международного права над национальным (ч. 4 ст. 15) и о создании нового органа государственной власти – Госсовета, – который сейчас не указан в ст. 11 Основного закона. Изменения этих Глав - прерогатива Конституционного Собрания и всенародного референдума. Однако власть не выполнила 135-ю статью Конституции, отказалась созывать Конституционное собрание и проводить референдум как положено. Чтобы обойти конституционную процедуру внесения изменений в первую и вторую главы фундаментальные изменения конституционного строя вклинили в третью и четвертую главу.    

Во-вторых, грубо нарушена процедура принятия поправок в Главы 3-8. Она противоречат статье 136 Конституции и Федеральному закону «О порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции», не соответствуют им ни по форме, ни по содержанию, ни по процедуре. Никакого всенародного голосования по поправкам Конституция не предусматривает. Но для легитимации процесса президенту Путину нужно получить мнение народа. Давайте называть вещи своими именами. «Всенародное голосование» по поправкам в Конституцию по сути является  плебисцитом о доверии Путину.

В-третьих, «комплексный обед» из двухсот поправок в Конституцию не дает гражданам возможности выбора блюд. Обнуление президентских сроков Владимира Путина предлагают брать вместе с индексацией пенсий и минимальной зарплатой, приравненной к прожиточному минимуму. А что делать, если хочется второго, но организм не принимает первое? Могу всех успокоить – в таком случае голосовать «против», индексация пенсий и так предусмотрена в федеральном законодательстве и закрепление ее в Конституции ничего нового не дает, тем более эта норма вносится в текст с оговоркой «в порядке, предусмотренном федеральным законом». А прожиточный минимум таков, что может обеспечить только нищенское существование. Да еще и снижается. За что голосовать? Губернатор Никитин оценил прожиточный минимум в Новгородской области в 11 600 рублей. Попробуйте, проживите на эти деньги.  Социальные поправки, упоминание в Конституции неправовых понятий – таких как «Бог», «защитники Отечества», «историческая правда», «память предков» – своего рода приманки для избирателя, с помощью которых государственная пропаганда будет агитировать голосовать оптом за все хорошее. Как в одной и той же статье  сочетаются Бог с тем, что Россия является правопреемницей богоборческого советского государства вопрос риторический. Но, видимо, желали угодить всем и верующим, и ностальгирующим по СССР.     

Дети в обновленной Конституции объявлены важнейшим приоритетом государственной политики. Конституция это декларирует, но никак не гарантирует. Впрочем как и социальное государство, которое тоже записано в Конституции, но существует только на бумаге. В России порядка 1000 детей страдают редким заболеванием – спинально-мышечной атрофией,  в год на лечение одного ребенка нужно порядка 45 миллионов рублей, на всех детей – 45 миллиардов. Этих денег ни в федеральном, ни в региональных бюджетах нет. В стране, где каждый третий рубль бюджета тратится на силовиков, а неизрасходованные средства бюджета в прошлом году составили больше  трлн. рублей  дети, которым можно помочь, умирают от нехватки денег. На организацию незаконного всенародного опроса по поправкам в конституцию будет потрачено 14,5 миллиардов рублей, на эти деньги можно спасти более 300 детских жизней, а не заставлять родителей собирать смсками, через социальные сети на лечение. Дети со спинально-мышечной атрофией есть и в Новгородской области. Мама новгородки Полины Федоровой только по суду смогла обязать областной Минздрав обеспечить лечение, но чиновники не торопятся исполнять решение суда.

Фото НОД 12.03.2020-1.jpg

Я как депутат Думы Великого Новгорода прекрасно понимаю, что поправки Путина губительны для местного самоуправления, они его уничтожают как демократический независимый от государственной власти институт. Местное самоуправление вписывают в некую конструкцию публичной власти. Государство согласно поправкам получает право не только формировать органы местного самоуправления, но и назначать и увольнять должностных лиц муниципалитетов. Фактически государственная власть получит право назначать глав местного самоуправления, всенародные выборы мэров городов и глав муниципальных районов будут отменены уже на конституционном уровне.  

В Конституцию вносятся положения, запрещающие Президенту, членам правительства, депутатам, сенаторам, губернаторам и всем чиновникам иметь иностранное гражданство либо вид на жительство, счета за рубежом. Но в перечень запретов не попала зарубежная недвижимость. Национальная «элита» все так же продолжит владеть виллами в Италии и Франции, особняками в Англии, самолетами и яхтами под иностранным флагом.  

Доверие общества к судебной системе и так невелико – 28% по данным опроса «Левада-Центра» проведенного в октябре 2019 года. Вместо укрепления института независимого суда, конституционно оформляют его  зависимость от исполнительной власти. Благодаря поправкам Президент сможет через Совет Федерации увольнять судей Конституционного, Верховного, апелляционных и кассационных судов.  

Партия «Яблоко» не только выступает против поправок Путина, но разработала свой альтернативный пакет изменений в Конституцию, направленный на укрепление ее духа, обеспечение сменяемости власти, расширение роли парламента, независимость судебной системы.

Фото НОД 12.03.2020.jpg
1. Мы предлагаем сократить срок полномочий Президента с 6 до 4 лет, убрать слово «подряд», чтобы одно лицо не могло возглавлять страну более двух сроков. И без всяких обнулений. России нужно обновление, а не обнуление. Кроме того, предлагаем ограничить полномочия президента перечнем, предусмотренным Конституцией. Он является закрытым.

2. Поправки «Яблока» вводят выборность членов Совета Федерации (по 2 человека от одного региона).

Мы предлагаем наделить парламент, а также комитеты и комиссии обеих палат контрольными полномочиями в отношении федеральных органов исполнительной власти.

3. Третье предложение касается порядка формирования правительства. Кандидатуру Премьер-министра предлагает Госдума, а назначает Президент, а не наоборот, как сейчас. Отставка премьер-министра по собственному желанию влечет за собой отставку всего кабинета министров. Если в отставку правительство или отдельных министров захочет отправить президент, то для этого он должен попросить согласия у Госдумы, назначать и отправлять в отставку руководителей силовых министерств и министерства иностранных дел президент также должен только с согласия Совета Федерации.  Формирование Правительства привязывается по срокам не к президентским выборам, а к выборам в Госдуму.

4. Четвертое предложение направлено на укрепление независимости судов. Мы предлагаем расширить состав Конституционного суда до 21 судьи (сейчас 19, а Путин предлагает сократить до 11) и назначать их на паритетной основе президентом, Думой и Советом Федерации.

Право назначения Судей Верховного Суда Российской Федерации, других федеральных судов передается Совету Федерации по представлению Высшей квалификационной коллегии судей Российской Федерации. Отрешение судей от должности возможно только в судебном порядке. Это позволит защитить судей от незаконных преследований за вынесение ими независимых судебных решений и оправдательных приговоров.

Председатели и заместители председателей всех судов должны избираться самими судьями на один срок без права переизбрания.

Мировые судьи – избираться гражданами напрямую. Право на суд присяжных смогут получить обвиняемые по уголовным делам о преступлениях, за совершение которых может быть назначено наказание свыше трех лет лишения свободы.

Я уверена, что предложения Партии «Яблоко» будут востребованы обществом и станут основой постпутинской Конституции свободной России. Все не так уж и безнадежно. Несколько недель назад «Левада-Центра» провел опрос, согласно которому голосовать за поправки готовы только 25% граждан России, остальные не готовы – 10% решили голосовать «против», 23% будут бойкотировать, еще 42% пока не определились, но в целом настроены скептически. 

Я обращаюсь к вам, уважаемые депутаты Новгородской областной Думы – Вы несете ответственность перед своими избирателями за будущее России. Я призываю вас проголосовать против закона о поправке в Конституцию, так как этим законом оформляется узурпация власти. Я хочу, чтобы вы это понимали.

Я обращаюсь к новгородцам, которые пока не решили, идти ли им на голосование 22 апреля или остаться дома. Обязательно приходите. В отсутствие порога явки бойкот не эффективен, все будет зависеть от голосов пришедших. Каждый голос «против» имеет значение, если таких голосов будет больше половины, закон о поправке в Конституцию не вступит в силу.  

А значит, у всех нас появится возможность вместо  авторитарного государства, которое с принятием поправок опасно приблизится к черте  тоталитарного, построить демократическое правовое и справедливое государство, где главной ценностью является человек, его права и свободы.  


Статьи по теме: Конституция свободных людей


Создание проекта Конституции свободных людей – одно из главных направлений долгосрочной работы «Яблока»
12 декабря 2023
Решение Малого совета Общественного конституционного совета
01 июня 2021
К годовщине создания Общественного Конституционного совета
20 января 2021
Все статьи по теме: Конституция свободных людей