16 декабря 2020
Заявление председателя Новгородского «Яблока»

Новгородский избирком нарушает права партии «Яблоко» при назначении членов территориальных избирательных комиссий

Заявление председателя Новгородского «Яблока»

Новгородское «Яблоко» выражает недоверие председателю Избиркома Новгородской области Татьяне Лебедевой, руководителю рабочей группы Избиркома Наталье Ефремовой и просит Центральную избирательную комиссию РФ провести проверку действий избирательной комиссии Новгородской области при формировании территориальных избирательных комиссий региона.

В настоящее время у партии «Яблоко» есть 5 представителей: в избирательных комиссиях Великого Новгорода, Новгородского, Маловишерского, Хвойнинского и Пестовского районов. С 21 октября 2020 года Избирательная комиссия Новгородской области приступила к формированию новых составов территориальных избирательных комиссий региона на пятилетний срок. Новгородское отделение партии «Яблоко» выдвинуло кандидатуры в состав 13 из 22 ТИКов. Наши кандидаты имеют высшее образование, в том числе юридическое, опыт работы в составе участковых избирательных комиссий с правом решающего и совещательного голоса и наблюдателями на выборах. Все они ответственные и порядочные люди, заинтересованные в том, чтобы выборы проходили законно, честно и свободно, а уровень доверия к избирательной системе повышался.

Вынуждена констатировать, что при формировании территориальных избирательных комиссий Избирком Новгородской области нарушает права партии «Яблоко».   

15 декабря состоялось заседание Рабочей группы Избиркома, на котором только 2 из 13 кандидатов от партии «Яблоко» были рекомендованы к назначению членами ТИК - Великого Новгорода и Новгородского района. И только потому, что у партии есть обязательная квота для назначения в эти комиссии. Заседание прошло в закрытом режиме, председатель рабочей группы, заместитель Председателя Избирательной комиссии Новгородской области Наталья Ефремова отказалась допустить на заседание Председателя Новгородского регионального отделения партии «Яблоко» Анну Черепанову. Свое решение она мотивировала просто: по регламенту заседания рабочей группы не являются открытыми и, следовательно, присутствие третьих лиц запрещено. Политика закрытости Избирательной комиссии Новгородской области, нарушение принципов гласности и прозрачности вызывает глубокое беспокойство и снижает доверие к важнейшему государственному институту.

Отказ рабочей группы рекомендовать для назначения членами территориальных избирательных комиссий кандидатов от партии «Яблоко», на наш взгляд, обусловлен давлением, которое оказывает на Избирательную комиссию руководство Новгородского регионального отделения партии «Единая Россия» в лице его секретаря, губернатора Андрея Никитина и руководителя регионального исполнительного комитета Николая Цветкова. 22 августа 2020 года губернатор Никитин назначил видного партийного функционера, бывшего председателя Избиркома Псковской области Цветкова членом областной избирательной комиссии. Исполнение им полномочий члена Избирательной комиссии Новгородской области не только нарушает законодательство о выборах и референдумах, но и этически неприемлемо. Николай Цветков в силу своего должностного положения в партии «Единая Россия» занимается организацией и проведением избирательных кампаний. Совмещение Николаем Цветковым должности руководителя регионального исполнительного комитета Новгородского регионального отделения партии «Единая Россия» и полномочий члена Избирательной комиссии Новгородской области с правом решающего голоса неизбежно создает ситуацию конфликта интересов.

Полагаем, Николай Цветков мог использовать и использовал свои полномочия члена рабочей группы Избирательной комиссии Новгородской области для формирования территориальных избирательных комиссий в интересах партии «Единая Россия» и недопущения представителей «Яблока» в составы комиссий. Решение рабочей группы Новгородского Избиркома можно считать сигналом к тому, что на выборах в Государственную Думу и Новгородскую областную Думу в 2021 году могут применяться самые грязные технологии - фальсификации и грубые нарушения избирательного законодательства.

По нашей информации, рабочая группа Избиркома рекомендует наполнять комиссии муниципальными служащими вместо представителей партий и общественных объединений, назначать председателями ТИКов исключительно представителей партии «Единая Россия». Более того, в очередной раз председателем ТИК Старорусского района планируется избрать пенсионерку Валентину Ерофееву, которая находится «у руля» более 25 лет. Эта одиозная председательница была организатором выборов в Государственную Думу и Новгородскую областную Думу в 2011 году, когда совершались массовые фальсификации, а также неоднократно нарушала избирательное законодательство, права наблюдателей на выборах, в общении с людьми ведет себя грубо и по-хамски. И в то же время получена информация, что не будут переназначены Председатели ТИК в тех районах, где «Единая Россия» показала низкие результаты на выборах 13 сентября 2020 года (Боровичи, Пестово, Любытино).  Еще один факт. В 2019 году сразу после завершения избирательной кампании на дополнительных выборах депутата Новгородской областной Думы по одномандатному избирательному округу № 1 досрочно покинула пост председателя Шимского ТИК Татьяна Петрова. Тогда кандидат от «Единой России» Игорь Свинцов проиграл выборы представителю КПРФ Василию Калинину.

Мы возмущены политикой Председателя Избирательной комиссии Новгородской области Татьяны Лебедевой и ее заместителя Натальи Ефремовой, которые пренебрегают принципами равенства политических партий, нейтральности, открытости в деятельности комиссии. Складывается впечатление, что при формировании территориальных избирательных комиссий они руководствуются политическим заказом губернатора Новгородской области Андрея Никитина и партии «Единая Россия», а не законом.

Председатель Новгородского отделения «Яблока» Анна Черепанова обратилась в ЦИК России с просьбой провести проверку действий избирательной комиссии Новгородской области до принятия решения о назначении членов комиссий (заседание Избирательной комиссии Новгородской области намечено на 18 декабря 2020 года) и принять меры по защите прав политической партии «Яблоко» на представительство в территориальных избирательных комиссиях Новгородской области.

Председатель Новгородского «Яблока» Анна Черепанова


Статьи по теме: Против фальсификации выборов


Все статьи по теме: Против фальсификации выборов