19 февраля 2021
Пресс-релиз

Новгородское «Яблоко» обжалует отказ мэрии в согласовании марша памяти Бориса Немцова

Мэр Великого Новгорода Сергей Бусурин  отказал Новгородскому «Яблоку» в проведении шествия и митинга памяти российского политика Бориса Немцова «За свободу и против репрессий». В мэрии сослались на ограничения, установленные указом губернатора Новгородской области Андрея Никитина «О введении режима повышенной готовности». Региональное отделение партии намерено обратиться в суд для обжалования отказа в согласовании памятной акции. 

На фото: Памятник жертвам политических репрессий в Великом Новгороде/ пресс-служба Новгородского «Яблока»

В Новгородском «Яблоке» подчёркивают, что в последнюю неделю в Новгородской области проходят массовые публичные мероприятия, организованные властями, причём без соблюдения масочного режима и социального дистанцирования. На них присутствуют сотни людей и власти всё это разрешают, поощряют и сами участвуют. 15 февраля в Боровичах глава района Игорь Швагирев собрал сотни людей на митинг, посвящённый дню вывода советских войск из Афганистана. 18 февраля глава Старорусского района Александр Розбаум вывел сотни людей на День освобождения Старой Руссы.

«Как только обратилось "Яблоко" причем с соблюдением всех требований закона, тут же - отказ. Следуя принципу "своим - можно все, а чужим - закон" шулеры вытащили из рукава указ Никитина, который в части проведения публичных мероприятий сами власти и не исполняют, и ответственность за нарушение закона никто не несет», — считает председатель Новгородского «Яблока» депутат Анна Черепанова.

«Мэр Бусурин такой же "единоросский" трусишка, что и Бобрышев, который отправлял Новгородское "Яблоко" митинговать в Кречевицы на летное поле. На отчете мэра обязательно затрону тему соблюдения прав граждан на свободу собраний и митингов. С отказом мы не согласны и будем обжаловать его в судебном порядке», — отмечает председатель Новгородского «Яблока» Анна Черепанова.

Напомним, на председателя Новгородского «Яблока», депутата Городской думы Анну Черепанову, а также руководителя регионального отделения Центра антикоррупционной политики партии Ксению Черепанову составили протоколы об административном правонарушении. Произошло это после подачи уведомления о проведении Марша Немцова.

О ком статья?

Черепанова Анна Фёдоровна

Заместитель председателя партии, член федерального Бюро, председатель Новгородского регионального отделения. Депутат Думы Великого Новгорода


Статьи по теме: Убийство Бориса Немцова


Все статьи по теме: Убийство Бориса Немцова