18 февраля 2021
Пресс-релиз

На членов Новгородского «Яблока» составили административные протоколы после подачи уведомления о проведении Марша Немцова

17 февраля в отношении председателя Новгородского «Яблока», депутата Городской думы Анны Черепановой, а также руководителя регионального отделения Центра антикоррупционной политики партии Ксении Черепановой были составлены протоколы об административном правонарушении по ч.5 ст. 20.2 КоАП РФ («Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). Правонарушение по версии полиции члены «Яблока» совершили в ходе акции протеста 23 января 2021 года.

На фото: Анна и Ксения Черепановы/личная страница Анны Черепановой в Facebook

В региональном отделении партии подчёркивают, что протоколы в отделе полиции №1 Великого Новгорода были составлены на следующий день после подачи уведомление в городскую администрацию с просьбой согласовать 27 февраля шествие памяти политика Бориса Немцова и митинга «За свободу и против репрессий».

«Расцениваю действия власти как политическое давление на Новгородское региональное отделение Партии "Яблоко", на меня лично и моих родных. Кроме того, сотрудник полиции взяла с меня объяснение о посте в социальных сетях, где я информировала о подаче уведомления о проведении 27 февраля шествия и митинга памяти Бориса Немцова "За свободу и против репрессий". Уверена, что подача уведомления в мэрию стала истинной причиной сегодняшнего приглашения в полицию и оформления протокола. Таким способом нас пытаются запугать», — подчеркнула лидер Новгородского «Яблока» Анна Черепанова.

Напомним, «Яблоко» организует акции памяти Немцова в 21 городе.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока