14 апреля 2021
Пресс-релиз

После неудовлетворительной оценки губернатору Анну Черепанову вызвали в полицию для составления административного протокола

Полицейские вручили председателю Новгородского «Яблока», депутату Думы Великого Новгорода Анне Черепановой уведомление для явки в отдел полиции № 1 для составления административного протокола по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ (Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия). Претензии полиции вызвало проведение митинга памяти Бориса Немцова, которое прошло 27 февраля в новгородском гайд-парке.

На фото: Анна Черепанова/ пресс-служба Новгородского «Яблока»

Уведомление было вручено депутату 13 апреля, через два часа после выступления губернатора Новгородской области Андрея Никитина с отчётом перед депутатами Новгородской областной Думы. После губернатора на заседании выступила председатель Новгородского «Яблока» Анна Черепанова с докладом о происходящем в регионе, в котором неудовлетворительно оценила политику Андрея Никитина.

Анна Черепанова подчеркнула, что считает действия полиции попыткой запугать её перед грядущими выборами.

«Это какое-то безумие - "шить статью" за проведение публичной акции без уведомления, когда в действительности уведомление было подано, и это известно мэрии, правоохранителям и суду. Втягивание правоохранительных органов в политическую борьбу категорически недопустимо», — отмечают в Новгородском «Яблоке». 

По мнению полиции, нарушение заключается в том, что 16 февраля Анна Черепанова на своей странице «Вконтакте» опубликовала пост о подаче Новгородским «Яблоком» в администрацию Великого Новгорода уведомления о проведении 27 февраля митинга и шествия памяти Бориса Немцова. В согласовании было отказано и митинг памяти прошёл в гайд-парке на набережной реки Гзень, где по закону публичные мероприятия до 100 человек не требуют уведомления органа местного самоуправления (на митинг пришло около 70 человек).

В региональном отделении партии подчёркивают, что митинг памяти Немцова организовывала и проводила не гражданка Анна Черепанова, а Новгородское региональное отделение партии «Яблоко» и председатель отделения Анна Черепанова, как должностное лицо. Законность проведения митинга памяти Бориса Немцова численностью участников до 100 человек без уведомления органа МСУ подтверждена решением Новгородского районного суда и отзывом мэрии на исковое заявление Новгородского «Яблока».


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока